САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

С праздником единениЯ, друзьЯ!

2 апреля в Москве и Минске прошли праздничные концерты, посвященные Дню единения народов России и Беларуси, в которых приняли участие лучшие таланты Союзного государства. Свои поздравления россиянам и белорусам направили лидеры обеих стран, а также общественные деятели и союзные парламентарии.

2 апреля в Москве и Минске прошли праздничные концерты, посвященные Дню единения народов России и Беларуси, в которых приняли участие лучшие таланты Союзного государства. Свои поздравления россиянам и белорусам направили лидеры обеих стран, а также общественные деятели и союзные парламентарии.

МНЕНИЯ
Мы продолжаем работу по укреплению российско-белорусского интеграционного взаимодействия. В текущем году наше взаимодействие обрело новое дыхание. Я считаю, это очень хорошее развитие событий, потому что это определяет развитие наших экономик – создание Евразийского экономического союза…

Президент РФ Дмитрий Медведев

Создавая в 90-е годы Союзное государство Беларуси и России, мы выступили первопроходцами в наиболее тесном интегрировании двумя независимыми государствами самого широкого круга сфер жизни. С его появлением сформулирован и апробирован принцип разноскоростной и разноуровневой интеграции. Уже в течение полутора десятков лет Союзное государство – катализатор и своего рода масштабная лаборатория глубокой интеграции.

Президент РБ Александр Лукашенко

Разноскоростное движение в сфере интеграции оправдано. По некоторым направлениям Союзное государство явно обгоняет и Таможенный союз, и будущее Единое экономическое пространство. В частности, в компетенцию этих объединений не входит решение социальных вопросов, которым в рамках Союзного государства уделяется большое внимание.

Избранный Президент РФ Владимир ПУТИН

В моем представлении вообще всякая интеграция – в СНГ ли она происходит, в ЕврАзЭС и так далее – в конечном счете должна создать такие условия, чтобы люди, живущие в разных государствах, чувствовали себя как дома в соседних странах. Я имею в виду территорию СНГ. Захотел человек – и поехал к родственникам. Нужно ему устроиться на работу – он устроился на работу в соседней стране. Нужно решить проблему жилья на общих основаниях – значит, решай. Это главное. Думаю, что в этом Союзное государство,  совершенно очевидно, на передовых позициях.

Государственный секретарь СГ
Григорий РАПОТА

Тот опыт,  который накоплен в наших странах в рамках строительства Союзного государства, безусловно, не имеет прецедентов на постсоветском пространстве. Да, Беларусь и Россия были первыми, кто осознал важность и необходимость интеграционных процессов, и первыми, кто настолько глубоко и всесторонне продвинулся на этом пути. Не знаю, как бы шло развитие Таможенного союза и Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России, не будь положительного примера строительства Союзного государства.

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО

ФАКТЫ
Около 28 тысячам предприятий (более 5 млн рабочих мест) в Беларуси и России позволила «остаться на плаву» реализация союзных программ.

Более 20 тысяч граждан Беларуси обучается в 2011/12 учебном году в вузах РФ. В вузах РБ – около 2 тысяч студентов из России.

Более 13,5 тысячи граждан Союзного государства смогли получить помощь по программе преодоления последствий чернобыльской катастрофы. Из бюджета Союзного государства на них выделено 1,2 млрд российских рублей.

С 2003 по 2011 год свыше 4,5 тысячи человек смогли отдохнуть и получить медицинские услуги по программе санаторно-курортного лечения инвалидов, а также участников войны и приравненных к ним лиц (узников концлагерей, блокадников Ленинграда и т.д.).

В Союзном государстве гражданам России и Беларуси также гарантированы:
– свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства
– равная ставка налога на доходы физических лиц
– исключение двойного налогообложения
– получение медпомощи, включая бесплатное лечение в медицинских госучреждениях, наравне с гражданами страны пребывания (при постоянном проживании)
– получение скорой медицинской помощи наравне с гражданами страны пребывания (при временном проживании)
– признание документов об образовании, ученых степенях и званиях, полученных в РБ и РФ
– выплата трудовой пенсии при переселении на постоянное место жительства

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Нацбанк с 1 июня снижает ставку рефинансирования до 9,25%
  2. Владимир Путин назвал визит в Китай успешным и насыщенным
  3. Bloomberg: США просят Киев ослабить ограничения на белорусские удобрения
  4. Китай продлит безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
  5. Российский спутниковый интернет «Бюро 1440» станет доступен в Беларуси
  6. В Беларуси завершен яровой сев на 95 процентов площадей
  7. Путин и Си Цзиньпин посетили фотовыставку о стратегическом партнерстве России и Китая
  8. Сенат США впервые предварительно одобрил резолюцию о прекращении войны с Ираном
  9. Дмитриев: Спецпосланник президента США Уиткофф скоро посетит Россию
  10. В российских школах с 1 сентября появится профиль «Искусственный интеллект»
  11. Александр Лукашенко поздравил президента Камеруна и предложил расширить сотрудничество в агросфере
  12. Депутаты Парламентского Собрания обсудят развитие молодежной политики Союзного государства в Смоленске
  13. Россия и Китай выступили против «азиатского НАТО» и расширения присутствия альянса в АТР
  14. Владимир Путин провел переговоры с премьером Госсовета КНР Ли Цяном
  15. Путин: Россия и Китай «дружат не против кого-то» и готовы к сотрудничеству с США

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Свердловская область - «россиеобразующая»

Сотрудничество с регионом реально усилить

МНЕНИЯ

Мэр Киева снова в ударе

Кристина Воробьёва

Как выяснилось, Виталий Кличко легко общается с представителями потустороннего мира

Угрозы напасть на Калининград — путь к самоубийству для Литвы

Владимир Джабаров

Попытка удара по Калининградской области станет концом литовской государственности.

Эти “выборы” нужны лишь для выбивания денег в Брюсселе

Олег Гайдукевич

Главная цель беглой оппозиции — отчет перед западными спонсорами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также