САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Анатолий Максимов

Народная демократия. На пятилетку рассчитай

Программа социально-экономического развития Беларуси включает семь приоритетов

К молодежи - особое внимание. 
 Фото: БелТА

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

«Время выбрало нас» - под таким лозунгом прошло первое заседание VII Всебелорусского народного собрания в апреле прошлого года. Под этим же лозунгом состоялось и второе. Длилось оно два дня: сначала делегаты ВНС слушали Послание Александра Лукашенко, а затем рассмотрели и утвердили Программу социально-экономического развития Беларуси на 2026 - 2030 годы - впервые в истории. По сути, это своего рода план действий для всей вертикали власти - от правительства до местных исполкомов.

Широкое обсуждение проекта программы длилось в Синеокой несколько недель. В итоге в ноябре на рассмотрении у Александра Лукашенко оказались два варианта: один был разработан правительством, а другой - рабочей группой под руководством главы Нацбанка Романа Головченко. Правительство учло часть ее наработок.

Программой определено семь приоритетов пятилетки. Первый - национальная демографическая безопасность, то есть сохранение населения, укрепление здоровья нации и поддержка семьи. Второй - развитие человеческого потенциала, качественное образование, воспитание гармоничной и патриотичной личности. Третий - создание качественной и удобной среды для жизни.

Четвертым приоритетом в программе указан рост конкурентоспособности, ускорение технологического развития и цифровая трансформация. Пятым - сильные регионы, шестым - укрепление обороноспособности государства и развитие оборонного сектора экономики, седьмым - реализация туристического потенциала. Под каждый приоритет поставлены конкретные задачи.

РОБОТЫ ВКАЛЫВАЮТ, ВОЛНУЕТ ЧЕЛОВЕК

Как отметил премьер-министр Беларуси Александр Турчин, представляя на утверждение программу, реализация задуманного позволит гражданам ощутить реальные изменения в улучшении качества своей жизни уже на горизонте пяти лет. Программа обеспечена финансированием. При этом источники средств просчитаны с учетом реальных возможностей экономики.

- На фоне геополитической нестабильности и замедления темпов мировой экономики ожидаемый рост нашей экономики составит не менее трех процентов в год. За всю пятилетку рост - 15,8 процента. Необходимо отметить, что эта задача является весьма напряженной. Для сравнения: рост ВВП за текущую пятилетку оценивается на уровне семи процентов, - заявил он.

Поставлена задача по формированию новых высокотехнологичных отраслей - производство промышленных роботов, беспилотных систем, микроэлектроники, фармацевтических препаратов, электрических и гибридных легковых автомобилей.

Ресурсы направят на строительство и реконструкцию арендного жилья. Такое решение позволит привлечь кадры в регионы.

Особый фокус - на молодежь и ее патриотическое воспитание.

- Нужна поддержка перспективных проектов и инициатив, включая молодежное предпринимательство, создание полноценных условий для самореализации молодых граждан в разных сферах, но обязательно в нашей стране, - отметил Александр Турчин.

КОМПЕТЕНТНО

ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ

В Собрании представлены все регионы страны, социальные группы и слои белорусского населения

Это 1,2 тысячи делегатов. В их числе национальные парламентарии, 350 делегатов от местных Советов депутатов, четыреста - от гражданского общества - представителей пяти крупнейших общественных структур страны: Федерации профсоюзов Беларуси, Республиканского общественного объединения «Белая Русь», белорусских Союза женщин, Республиканского союза молодежи и Общественного объединения ветеранов.

При этом всевозможным иноагентам путь в ВНС заказан: делегаты не вправе иметь гражданство или подданство другого государства.

ПЕРСОНЫ

Игорь СЕРГЕЕНКО, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

Народная демократия. На пятилетку рассчитай- Выделенные приоритеты взаимосвязаны и дополняют друг друга: будь то создание комфортной среды или развитие регионов. Обозначены серьезные цифры роста валового продукта, экспорта и доходов населения. За ними кроется каждодневный труд многих коллективов, предприятий, организаций и конкретных людей.

Много внимания будет уделяться развитию сети дорог, социальной сферы, здравоохранения, образования. Это находит отражение в региональных программах.

Большое значение - развитию обороноспособности, военно-промышленного сектора и в целом безопасности страны. И один из показателей - до восьмидесяти процентов техники собственного производства - это достаточно серьезные цифры.

Вадим ИПАТОВ, заместитель Председателя ПС, сопредседатель Комиссии по сохранению и защите исторической памяти:

Народная демократия. На пятилетку рассчитай- Проект программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026 - 2030 годы - это очень серьезный документ, который является платформой, фундаментом пятилетнего развития, и к его подготовке был проявлен исключительный подход. Работа над ним, проведенная Министерством экономики, была масштабной, а проект неоднократно рассматривался на президентском Совете министров.

Основная цель заключалась в том, чтобы программа не была мягкой и удобной для исполнения, а содержала амбициозные цели. Кроме того, она должна быть понятной, конкретной и обозримой, в том числе и для наших граждан. В результате сегодняшний проект, вынесенный на обсуждение, уже имеет другой вид.

Была проведена масштабная работа в областях, где собирался актив, прежде всего сами делегаты ВНС. Каждый мог вынести соответствующее предложение, и эти предложения были учтены.

Валерий МАЛАШКО, председатель Комиссии ПС по здравоохранению:

Народная демократия. На пятилетку рассчитай- Во-первых, очень важно подвести определенные итоги завершающейся пятилетки. Во-вторых, мир сейчас находится в сложной геополитической ситуации, и это все влияет на нашу жизнь и экономику, в том числе и Союзного государства. И та программа социально-экономического развития, которая вынесена на рассмотрение, - документ, по которому мы будем выстраивать вектор нашей дальнейшей жизни.

Для меня очень важно, что выступление главы государства не просто подвело политические итоги года и итоги экономической деятельности, а дает нам определенную долю оптимизма. Беларусь будет развиваться в том мирном треке, в котором и была, выполняя союзнические обязательства с Россией и выстраивая на европейском континенте справедливую формулу мира. Именно эта формула будет влиять на все, что происходит и будет в дальнейшем происходить на территории нашей страны.

Сергей РАЧКОВ, председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

Народная демократия. На пятилетку рассчитай- Мы все ожидали выступления президента. И оно не просто оправдало наши ожидания, но и превзошло их. Впервые по обновленной Конституции он выступил с обращением не в парламенте, а в ходе заседания ВНС. Это уже исторический факт. Символично, что Послание Президента Беларуси и «Прямая линия» Владимира Путина длились около пяти часов, шли одно за другим. Послание было масштабным, содержательным - это понятно по времени. Оно охватывало абсолютно все аспекты жизни белорусского государства и общества, все что волнует людей. Мы получили развернутые ответы на все вопросы.

Олег ГАЙДУКЕВИЧ, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

Народная демократия. На пятилетку рассчитай- Мне программа понравилась тем, что она реалистична. Там нет красивых слов, чтобы просто понравиться нашему народу. Можно написать много программ, а  потом они не выполняются. Эта программа ставит задачи, которые стране по силам выполнить. Это будет качественный этап в нашей истории: укрепит экономику, политическую систему, социально-экономическую сферу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также