САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Прогноз бюджет бережёт

Цифровая экосистема прогнозирования бюджетов откроет новые возможности регулирования социально-экономического развития и проектов Союзного государства

В Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации представили исследовательский прототип цифровой экосистемы, призванной существенно улучшить финансово-экономическое прогнозирование государственных бюджетов
 Фото: автора

Институт исследований социально-экономических трансформаций и финансовой политики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации завершили разработку исследовательского прототипа цифровой экосистемы, призванной вывести финансово-экономическое прогнозирование государственных бюджетов на качественно новый уровень. В рамках III этапа научной работы «Цифровая экосистема финансово-экономических прогнозов в системе управления государственными финансами» был создан исследовательский прототип, способный в реальном времени строить прогнозы доходов и расходов федерального бюджета с учётом более тридцати макроэкономических и финансовых факторов.

По мнению директора института Вадима Понкратова, ключевое техническое решение — гибридная архитектура, объединяющая классические статистические модели и передовые алгоритмы машинного обучения (резервуарные вычисления, модели Колмогорова-Арнольда, дискретное вейвлет-преобразование). Благодаря этому цифровая экосистема обрабатывает разночастотные данные — от ежедневных котировок и ключевых ставок до квартального ВВП — без потери точности и адаптируется к поступлению новых данных. В результате существенно улучшилась точность прогнозов, а эксплуатация является удобной для пользователя.

Практический пилотный запуск прототипа уже состоялся в Финансовом университете. В дальнейшем имеются перспективы масштабирования системы в единую инфраструктуру прогнозирования и исполнения бюджета Союзного государства. Это позволит органам управления России и Белоруссии оперативно обмениваться статистическими данными, формировать совместные прогнозы и проводить согласованную бюджетную политику в условиях меняющейся макроэкономической среды, курсов валют.

Директор института Вадим Понкратов на защите заявил: 

Объединение усилий России и Белоруссии в создании единой платформы оперативного финансового прогнозирования станет серьёзным шагом к укреплению фискальной устойчивости Союзного государства и развитию новых форм экономического сотрудничества. В 2026 году экосистема будет доработана в части фискального регулирования для прогнозирования социально-экономического развития».

Ожидается, что внедрение цифровой экосистемы откроет ряд преимуществ для Союзного государства:

  • единый доступ к актуальным прогнозам реализации бюджета Союзного государства через защищённый портал;
  • сокращение времени на подготовку экспертных заключений и выработку финансовых решений;
  • повышение прозрачности процессов и доверия к прогнозным оценкам благодаря встроенным механизмам валидации;
  • возможность масштабирования методики на региональные и муниципальные уровни.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» никому не угрожает
  2. Итоги года с Владимиром Путиным — 2025: где смотреть и о чём спросят президента
  3. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 94 украинских беспилота над пятью регионами России
  4. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  5. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  6. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  7. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  8. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  9. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  10. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  11. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  12. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  13. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  14. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  15. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также