САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Светлана Камека

Доходы растут вне зависимости от санкций

Нас бьют, а мы крепчаем: бюджет поддерживает российскую экономику, чтобы она дальше развивалась, несмотря на угрозы

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: belrus ru

РЕШИЛИ ГЛАВНУЮ ЗАДАЧУ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и глава Правительства РФ Михаил Мишустин обсудили трехлетний проект федерального бюджета на 2026 год и на 2027-2028 годы. Позже депутаты приняли его в первом чтении. И сразу во втором и третьем чтениях - законопроект, вносящий изменения в федеральный бюджет 2025 года. 

- Социальные стандарты высокие, необходимо в первую очередь обеспечить наших граждан необходимыми выплатами и сделать все для того, чтобы люди ни в чем не нуждались. Такую задачу бюджет решает, - сказал Вячеслав Володин.

Доходы федерального бюджета составят 36,56 триллиона рублей, что на 376,1 миллиарда рублей больше, чем в 2024 году. При этом снижается доля нефтегазовых доходов с 30,3 процента до 23,3. Это говорит о том, что Россия давно сошла с нефтяной иглы - доходы растут вне зависимости от санкций.

ГАЗ ПО ЦЕНЕ ДУХОВ ШАНЕЛЬ

Евросоюз уже девятнадцатый пакет санкций согласовал. К ним примкнули США со свежими ограничениями.

- Бюджет поддерживает нашу экономику с тем, чтобы она дальше развивалась, несмотря на угрозы и противодействие развитию, - отметил Володин. - Больше тридцати тысяч санкций объявлено РФ. Нет ни одного в мире другого государства, чтобы ему так противодействовали в плане развития. Газ, который поставляют с Америки в Европу, - это не Шанель. Но его запах оценили ровно так же, как французские духи. И они покупают, разрушая свою экономику. А наши газопроводы взорвали, сделав себе хуже. Вот будущее покажет, что они понатворили, потому что там нет ответственного отношения к своим гражданам.

В локомотиве ЕС Германии сотни банкротств предприятий каждый месяц, их светоч - автомобильная промышленность катится в пропасть. На социалку денег нет. Впрочем, государственное самоубийство - их дело. А нам нужно думать о своей стране, своих гражданах.

- Именно такую политику проводит наш Президент. Это отличается от того, что было в 90-е годы и в предыдущие годы. Думали о многих мировых проблемах, а забывали решать свои. Страна будет сильнее, люди будут жить лучше. На это нацелен бюджет. Несмотря на вызовы, социальные стандарты увеличиваем, обязательства выполняем, - заявил Володин.

ПОЧЕМ НОВАЦИИ?

От внешней коньюктуры мы зависим все меньше, но и внутри страны есть куда стремиться. Спикер ГД считает, что нужно «повышать эффективность бюджетного рубля»:

- С одной стороны, средств в бюджете становится больше. И сам бюджет растет. Но, с другой стороны, раздувается зачастую стоимость, особенно объектов в социальной сфере. Новые появляются стандарты, СНиПы, СанПиНы, экологические требования растут. Давайте мы вместе со Счетной Палатой проанализируем, сколько стоили до вот этих всех новаций школы и сколько стали стоить. Коридоры огромные, обязанность строительства всевозможных холлов и тому подобное. На двести с небольшим учеников школа стоит миллиард в селе.

Это нереально.

Приоритеты сегодня - обороноспособность и безопасность страны.

ПО-ЧЕСТНОМУ

УСТРИЦЫ - НЕ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ

И не должны попадать под льготы

Глава Минфина Антон Силуанов предложил обсудить эффективность действующих налоговых льгот и налоги на сверхдоходы.

- Вот у нас, допустим, рыбопродукты облагаются по льготной шкале. Так? Так. Но они разные все. Устрицы идут как детское питание по налогообложению. Коллеги, но это не продукт массового потребления, - привел в пример один из пробелов Вячеслав Володин.

И тут же поинтересовался у депутатов в зале:

- У кого в рационе устрицы? Руки поднимите. Смеемся. Правильно. Почему? А потому что тот, кто, как правило, их полюбил, может и платить другую цену за них. Вот такой подход должен быть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также