САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Светлана Камека

Доходы растут вне зависимости от санкций

Нас бьют, а мы крепчаем: бюджет поддерживает российскую экономику, чтобы она дальше развивалась, несмотря на угрозы

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: belrus ru

РЕШИЛИ ГЛАВНУЮ ЗАДАЧУ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и глава Правительства РФ Михаил Мишустин обсудили трехлетний проект федерального бюджета на 2026 год и на 2027-2028 годы. Позже депутаты приняли его в первом чтении. И сразу во втором и третьем чтениях - законопроект, вносящий изменения в федеральный бюджет 2025 года. 

- Социальные стандарты высокие, необходимо в первую очередь обеспечить наших граждан необходимыми выплатами и сделать все для того, чтобы люди ни в чем не нуждались. Такую задачу бюджет решает, - сказал Вячеслав Володин.

Доходы федерального бюджета составят 36,56 триллиона рублей, что на 376,1 миллиарда рублей больше, чем в 2024 году. При этом снижается доля нефтегазовых доходов с 30,3 процента до 23,3. Это говорит о том, что Россия давно сошла с нефтяной иглы - доходы растут вне зависимости от санкций.

ГАЗ ПО ЦЕНЕ ДУХОВ ШАНЕЛЬ

Евросоюз уже девятнадцатый пакет санкций согласовал. К ним примкнули США со свежими ограничениями.

- Бюджет поддерживает нашу экономику с тем, чтобы она дальше развивалась, несмотря на угрозы и противодействие развитию, - отметил Володин. - Больше тридцати тысяч санкций объявлено РФ. Нет ни одного в мире другого государства, чтобы ему так противодействовали в плане развития. Газ, который поставляют с Америки в Европу, - это не Шанель. Но его запах оценили ровно так же, как французские духи. И они покупают, разрушая свою экономику. А наши газопроводы взорвали, сделав себе хуже. Вот будущее покажет, что они понатворили, потому что там нет ответственного отношения к своим гражданам.

В локомотиве ЕС Германии сотни банкротств предприятий каждый месяц, их светоч - автомобильная промышленность катится в пропасть. На социалку денег нет. Впрочем, государственное самоубийство - их дело. А нам нужно думать о своей стране, своих гражданах.

- Именно такую политику проводит наш Президент. Это отличается от того, что было в 90-е годы и в предыдущие годы. Думали о многих мировых проблемах, а забывали решать свои. Страна будет сильнее, люди будут жить лучше. На это нацелен бюджет. Несмотря на вызовы, социальные стандарты увеличиваем, обязательства выполняем, - заявил Володин.

ПОЧЕМ НОВАЦИИ?

От внешней коньюктуры мы зависим все меньше, но и внутри страны есть куда стремиться. Спикер ГД считает, что нужно «повышать эффективность бюджетного рубля»:

- С одной стороны, средств в бюджете становится больше. И сам бюджет растет. Но, с другой стороны, раздувается зачастую стоимость, особенно объектов в социальной сфере. Новые появляются стандарты, СНиПы, СанПиНы, экологические требования растут. Давайте мы вместе со Счетной Палатой проанализируем, сколько стоили до вот этих всех новаций школы и сколько стали стоить. Коридоры огромные, обязанность строительства всевозможных холлов и тому подобное. На двести с небольшим учеников школа стоит миллиард в селе.

Это нереально.

Приоритеты сегодня - обороноспособность и безопасность страны.

ПО-ЧЕСТНОМУ

УСТРИЦЫ - НЕ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ

И не должны попадать под льготы

Глава Минфина Антон Силуанов предложил обсудить эффективность действующих налоговых льгот и налоги на сверхдоходы.

- Вот у нас, допустим, рыбопродукты облагаются по льготной шкале. Так? Так. Но они разные все. Устрицы идут как детское питание по налогообложению. Коллеги, но это не продукт массового потребления, - привел в пример один из пробелов Вячеслав Володин.

И тут же поинтересовался у депутатов в зале:

- У кого в рационе устрицы? Руки поднимите. Смеемся. Правильно. Почему? А потому что тот, кто, как правило, их полюбил, может и платить другую цену за них. Вот такой подход должен быть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также