САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Светлана Камека

Доходы растут вне зависимости от санкций

Нас бьют, а мы крепчаем: бюджет поддерживает российскую экономику, чтобы она дальше развивалась, несмотря на угрозы

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: belrus ru

РЕШИЛИ ГЛАВНУЮ ЗАДАЧУ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и глава Правительства РФ Михаил Мишустин обсудили трехлетний проект федерального бюджета на 2026 год и на 2027-2028 годы. Позже депутаты приняли его в первом чтении. И сразу во втором и третьем чтениях - законопроект, вносящий изменения в федеральный бюджет 2025 года. 

- Социальные стандарты высокие, необходимо в первую очередь обеспечить наших граждан необходимыми выплатами и сделать все для того, чтобы люди ни в чем не нуждались. Такую задачу бюджет решает, - сказал Вячеслав Володин.

Доходы федерального бюджета составят 36,56 триллиона рублей, что на 376,1 миллиарда рублей больше, чем в 2024 году. При этом снижается доля нефтегазовых доходов с 30,3 процента до 23,3. Это говорит о том, что Россия давно сошла с нефтяной иглы - доходы растут вне зависимости от санкций.

ГАЗ ПО ЦЕНЕ ДУХОВ ШАНЕЛЬ

Евросоюз уже девятнадцатый пакет санкций согласовал. К ним примкнули США со свежими ограничениями.

- Бюджет поддерживает нашу экономику с тем, чтобы она дальше развивалась, несмотря на угрозы и противодействие развитию, - отметил Володин. - Больше тридцати тысяч санкций объявлено РФ. Нет ни одного в мире другого государства, чтобы ему так противодействовали в плане развития. Газ, который поставляют с Америки в Европу, - это не Шанель. Но его запах оценили ровно так же, как французские духи. И они покупают, разрушая свою экономику. А наши газопроводы взорвали, сделав себе хуже. Вот будущее покажет, что они понатворили, потому что там нет ответственного отношения к своим гражданам.

В локомотиве ЕС Германии сотни банкротств предприятий каждый месяц, их светоч - автомобильная промышленность катится в пропасть. На социалку денег нет. Впрочем, государственное самоубийство - их дело. А нам нужно думать о своей стране, своих гражданах.

- Именно такую политику проводит наш Президент. Это отличается от того, что было в 90-е годы и в предыдущие годы. Думали о многих мировых проблемах, а забывали решать свои. Страна будет сильнее, люди будут жить лучше. На это нацелен бюджет. Несмотря на вызовы, социальные стандарты увеличиваем, обязательства выполняем, - заявил Володин.

ПОЧЕМ НОВАЦИИ?

От внешней коньюктуры мы зависим все меньше, но и внутри страны есть куда стремиться. Спикер ГД считает, что нужно «повышать эффективность бюджетного рубля»:

- С одной стороны, средств в бюджете становится больше. И сам бюджет растет. Но, с другой стороны, раздувается зачастую стоимость, особенно объектов в социальной сфере. Новые появляются стандарты, СНиПы, СанПиНы, экологические требования растут. Давайте мы вместе со Счетной Палатой проанализируем, сколько стоили до вот этих всех новаций школы и сколько стали стоить. Коридоры огромные, обязанность строительства всевозможных холлов и тому подобное. На двести с небольшим учеников школа стоит миллиард в селе.

Это нереально.

Приоритеты сегодня - обороноспособность и безопасность страны.

ПО-ЧЕСТНОМУ

УСТРИЦЫ - НЕ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ

И не должны попадать под льготы

Глава Минфина Антон Силуанов предложил обсудить эффективность действующих налоговых льгот и налоги на сверхдоходы.

- Вот у нас, допустим, рыбопродукты облагаются по льготной шкале. Так? Так. Но они разные все. Устрицы идут как детское питание по налогообложению. Коллеги, но это не продукт массового потребления, - привел в пример один из пробелов Вячеслав Володин.

И тут же поинтересовался у депутатов в зале:

- У кого в рационе устрицы? Руки поднимите. Смеемся. Правильно. Почему? А потому что тот, кто, как правило, их полюбил, может и платить другую цену за них. Вот такой подход должен быть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также