САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Максим Чижиков

Иван МАРКЕВИЧ: «Товарооборот Беларуси с Калининградской области по продуктам вырос практически в два раза»

В Калининграде проходит заседание Комиссии ПС по аграрным вопросам

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам, Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по аграрной политике Иван Станиславович Маркевич.
 Фото: Максим Чижиков

По словам Председателя Комиссии ПС по аграрным вопросами Ивана Маркевича, после введения Западом санкций товарооборот между Беларусью и Калининградской областью из-за сложностей с логистикой снизился. Но в последнее время, особенно по продуктам питания, начал увеличиваться:

- Насколько я знаю вырос практически в два раза, да и по ряду других позиций - тоже.

Сегодня, на его взгляд, Калининградская область нуждается в решении проблем мелиорации:

- Мы убедились, что белорусским специалистам следует помочь калининградцам. У нас есть институты, опыт, техника. И это надо делать.

В свою очередь, по мнению Ивана Маркевича, Беларусь очень нуждается в поставках калининградской рыбы:

- У нас очень маленькое потребление рыбной продукции на душу населения, а у вас этот продукт очень качественный и востребован белорусами.

По словам Председателя Комиссии ПС по аграрным вопросам Ивана Маркевича, белорусские предприятия заинтересованы в переработке янтаря. Возможно сотрудничество в машиностроении, особенно, когда речь идет о выпуске электромобилей.

Отдельное направление - это туризм.

- Как я убедился вчера, у вас много туристов, и самое главное, все отели заполнены. Это говорит о привлекательности региона, - заявил Иван Маркевич.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  2. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  3. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  4. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  5. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  6. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  7. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  8. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  9. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  10. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  11. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  12. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  13. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  14. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  15. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также