САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Основная дорога для нашей продукции»

Морские ворота Синеокой распахнулись на Балтике

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 июля встретился с делегацией Санкт-Петербурга во главе с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым
Фото: president.gov.by

БРАТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ

- Ленинград для нас, Питер - приоритет приоритетов, - так Александр Лукашенко обозначил важность сотрудничества республики с северной столицей России на встрече с питерским губернатором Александром Бегловым.

- Я очень ценю, как и все белорусы, наши добрые теплые отношения с Санкт-Петербургом, - добавил он.

И напомнил, что именно ленинградцы и белорусы больше других пострадали во время Великой Отечественной войны. И именно ленинградцы  первыми пришли на помощь белорусам в послевоенном восстановлении республики:

- От Ленинграда и наука в Академии наук Беларуси отчасти зарождалась и проходило восстановление разрушенной страны. Поэтому у нас очень существенная глубина наших отношений, основанная на этом братстве.

Не случайно так успешно развивается сегодня торгово-экономическое сотрудничеств Питера и РБ. Уже в ближайшее время, по оценке белорусского лидера, будет преодолен рубеж в два с половиной миллиарда долларов.

 - Мы вполне можем это сделать, - не сомневается он.

Тем более, что к традиционным, сухопутным, так сказать, областям сотрудничества добавится и морская. А именно создание в СПб собственных белорусских портовых мощностей. И напомнил, что с инициативой такого проекта в свое время выступил Владимир Путин:

- Я удивился, что он до метра знает всю эту портовую территорию. Показал мне: «Вот, пожалуйста, если хочешь, давай здесь Беларуси выделим место, стройте.

 И работа закипела. Теперь уже есть конкретные результаты:

- Многое уже там сделано. Мы перевезем в этом году через этот порт около семи миллионов тонн разных грузов - и сыпучих грузов, и нефтепродуктов. Будем грузить все. Будем развивать этот порт. Планируем, ведь семь миллионов тонн это совсем немного для нас, еще и в Мурманск выйти. Это резервное такое место, но там надо строить этот порт, и на это уйдет немало лет. Поэтому для нас порт в Санкт-Петербурге основная дорога в мир для нашей продукции.

 

СОЮЗНЫЙ ПРОДУКТ

По нарастающей развивается сотрудничество РБ с Самарской областью. Ее губернатор Александр Федорищев также побывал с визитом в Минске. Обсудили с Александром Лукашенко перспективные проекты. Он и поставил «центральную задачу»:

- Увеличение не сырьевого экспорта, наращивание промышленной кооперации, выпуска нашего союзного продукта. Мы готовы вместе создавать совместные предприятия, потому что очень мощные в промышленном отношении, перспективные предприятия Самарщины. Мы получили бы новые компетенции, а вы - хороших, мозговитых людей в Беларуси, которые могли бы создавать совместный продукт.

Например, в автомобилестроении.

- У вас там целый кластер. У нас есть предприятие, которое производит комплектующие, можем вместе сотрудничать. В конце концов, поделить этот огромный белорусско-российский рынок, да и за рубеж вместе поставлять, - предложил он самарскому губернатору. - Не надо нам конкурировать там, где не нужно конкурировать. Нужно вместе создавать как раз конкурентособную продукцию, которая найдет хороший спрос в том числе за рубежом к нашей взаимной выгоде. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Фёдор ЛУКЬЯНОВ: США сдают Европу

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) – о грядущем 2026-м и о нашей истории

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также