САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Госсовет: Настроили «свечек», а людям не нравится

Ипотека должна оставаться доступной

Подпись
Фото: Иван Иванов


АДЕКВАТНЫЕ МЕРЫ

Развитие строительной отрасли стало ключевой темой Госсовета, который провел Владимир Путин.

Эта отрасль – один драйверов экономики. Однако, сейчас  темпы снизились. Причина – высокая ключевая ставка.  Проблемы и с семейной ипотекой. Во многих регионах она покрывает только часть стоимости квартиры. За остальное люди платят уже по рыночной ставке. Владимир Путин потребовал разобраться:

- Здесь необходимо навести порядок. Государство выделяет банкам финансовые ресурсы на выдачу таких кредитов. Очевидно, что правительству совместно с Банком России необходимо принимать адекватные ситуации меры, - поставил задачу глава государства.

Для развития жилищной, городской инфраструктуры необходим современный подход, но и здесь, необходимо чувствовать меру:

- Иначе мы сейчас настроим. Я вот в некоторых городах с людьми встречаюсь. В Сочи, например. Построили «свечек» таких. Местным жителям не очень нравиться. Поэтому здесь нужно быть повнимательнее, слышать людей.

ALLES  KAPUT!

 Неожиданно возник диалог на немецком. К президенту по видео связи обратился гражданин ФРГ Максим Житников. Вместе с женой, также русской, и двумя маленькими сыновьями они переехали в Россию:

- Все знают, что современная Европа, Германия впереди планеты всей, пропагандирует нетрадиционные ценности. Но мы их не разделяем. И не хотим, чтобы эти так называемые ценности навязывались нашим детям, - пояснил он. И вдруг перешел на немецкий, - Я хотел бы вас кое о чем попросить, Владимир Владимирович.

- Пожалуйста, - ответил президент на немецком.

- Хотел бы отказаться от немецкого гражданства и получить гражданство России.

И рассказал, что жил в промышленном Эссене. Хороший город. Был. Теперь нет.

- Alles kaput! – лаконично добавил Максим, которого все поняли без переводчика. – Так как насчет гражданства?

- Решим эту проблему. Это не проблема. – пообещал Владимир Путин на чистейшем deutsche sprache.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также