САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Олег Зинченко

Метростроевцы Беларуси до Сибири докопали

Совет делового сотрудничества между Беларусью и Новосибирской областью обсудил новые перспективы взаимодействия.

В Новосибирской области официально открыт мультибрендовый центр «Белорусские машины», где можно ознакомиться со всей техникой из Синеокой.
Фото: Пресс-служба Правительства Новосибирской области

Представительная делегация Беларуси в течение нескольких дней посещала ключевые предприятия региона.

- Новосибирская область является одним из важнейших партнеров Беларуси среди регионов России. Нас объединяют тесные связи в различных сферах деятельности, от экономики до культуры. Есть дополнительные направления развития не только в традиционных отраслях, но и новые точки роста, новые направления в части промышленной кооперации, в вопросах реализации совместных проектов микроэлектроники, в станкостроении, машиностроении, - сказал заместитель премьер-министра Республики Беларусь Виктор Каранкевич.

- Очень перспективна отрасль станкостроения. У нас есть инновационные компании, которые изготавливают узлы для станкостроителей. Кооперация позволит выйти на новые, конкурентные с мировыми производителями изделия. Относительно новое направление - совместные проекты в области химии, нефтепереработки, нефтедобычи. Еще - поставки автоэлектроники на заводы Беларуси. Здесь могут появиться кооперационные связи, тем более что это в концепции развития встречной кооперации, потому что и наши предприятия общественного транспорта, наши угледобывающие предприятия, коммунальщики с удовольствием используют технику, произведенную в Республике Беларусь, - обратил внимание губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Делегацию РБ заинтересовало специальное конструкторско-технологическое бюро «Катализатор». Здесь изготавливают больше семидесяти видов катализаторов для нефтепереработки и сероочистки. На экспорт уходит больше восьмидесяти процентов их продукции.

Белорусские гости осмотрели научно-производственное предприятие «Луч», где производят роторные управляемые системы. Их используют для бурения многоствольных и горизонтальных скважин. Особенно широко системы применяются в морских и арктических проектах.

Помимо осмотра предприятий обсуждались вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, ЖКХ, технологической сфере.

Кстати, почти половину объема товарооборота между РБ и Новосибирской областью составляют поставки машиностроительного оборудования.

На Совете делового сотрудничества отметили, что серьезные результаты достигнуты в обновлении новосибирского общественного транспорта. В 2024 году увеличен объем поставок трамвайных кузовов. Еще в регион поступило больше ста троллейбусов «Горожанин».

Достигнута договоренность между мэрией Новосибирска с белорусскими метростроителями. Подписан контракт с компанией «Минскметропроект» о разработке проекта строительства перегонного тоннеля между станциями метро «Золотая Нива» и «Березовая роща».

Также заключены соглашения о сотрудничестве в аграрной сфере, образовании и прочем.

Закономерный успех таких встреч объяснил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Александр Рогожник:

- Все условия для взаимной кооперации созданы, между правительствами двух стран не осталось каких-то точек в области промышленного производства, которые необходимо еще дополнительно глобально решать. Да, вопросы возникают всегда, но они в рабочем порядке решаются сегодня в рамках подписанного главами государств декрета. Сегодня вся продукция белорусских промышленных предприятий выпускается для участия во всех национальных проектах, реализуемых в России. Здесь сдерживающих факторов никаких нет. Мы идем по пути дополнения друг друга, а не конкуренции между двумя государствами.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также