САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Михаил Панюков

Нижний стремится вверх

Древний город может стать столицей высоких технологий в России, в чем ему помогут белорусские партнеры

Жизнь здесь не застыла в исторических воспоминаниях и комфортно соседствует с компаниями - разработчиками IT-технологий
Фото: Фотобанк Лори

IT - ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ

Петр I был первым из династии Романовых, кто дважды посетил провинциальный Нижний Новгород - в 1695 и 1722 годах. Результатом его пребывания стало превращение города в один из центров строительства так называемых «новоманирных» кораб-лей для российского флота. Указом Петра I от 30 мая 1722 года здесь открыли казенную верфь для оснащения мачтами, парусами и якорями судов, рассчитанных для хождения и по рекам, и по морю.

Сейчас Нижний Новгород является одним из важных экономических, промышленных и культурных центров России. Именно здесь пройдет Комиссия ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи, где одной из повесток будет сотрудничество в IT-технологиях с Беларусью.

- Это, конечно, не случайно, - рассказала «СВ» член Комиссии, российский сенатор Ольга Щетинина, которая представляет в Совете Федерации Нижегородскую область. - Мы рассматриваем Беларусь как стратегического партнера и в этой сфере. Наш губернатор не устает напоминать - мы всегда были образовательным центром. Еще с того времени, как Нижний Новгород назывался Горьким. Город был закрытым, при этом являлся таким технологическим производственным хабом. Теперь он открыт для любого сотрудничества. И когда начали развиваться IT-технологии, то руководство региона не скрывало своих амбиций - превратить Нижний Новгород в IT-столицу России.

- Что для этого делаете?

- Много чего. У нас есть меры поддержки, о которых мы, безусловно, коллегам расскажем и продемонстрируем лучшие практики. Снижаем IT-компаниям долговую нагрузку, создаем совместные предприятия с государством, являемся разработчиками уникальных программ. Вообще, ведь в Нижнем были хабы IT, которые работают здесь и по всему миру. Например, компания Intel, один из крупнейших филиалов. Теперь он закрылся, но талантливые люди никуда не делись.

ТОЧКА РОСТА

- Чем еще можете похвастаться?

- Сейчас мы создаем IT-кампус мирового уровня, ориентированный как на просвещение, так и на создание продукции. Ключевые лидеры в сфере IT-технологий, такие как «Ростелеком», «Яндекс», создают совместные образовательные программы. И вот на основе этих программ происходит не просто обучение, а практикоориентированное обучение. На базе кампуса проходит очень много популярных просветительских лекций для молодежи. Параллельно этой работе идет большая стройка, потому что будет еще и очень большая инфраструктура. Более подробно уже поговорим на комиссии.

- То есть Нижегородская область вполне себе достойный партнер для Беларуси, которая по праву может гордиться своей IT-сферой?

- Безусловно, мы имеем очень большой опыт в IT-образовании, развитии искусственного интеллекта, индустриализации, производства. Это подготовка квалифицированных педагогов. Большая научная деятельность. У нас уже есть совместные проекты. Видим эту сферу как очень емкую с точки зрения взаимодействия двух стран, в частности Нижегородчины и Беларуси. Это одна из точек роста социально-экономического сотрудничества, в том числе и в сфере креативной экономики, которая активно развивается в обеих наших странах. Мы вместе работаем над законодательством в сфере высоких технологий, например, по беспилотному транспорту. По созданию уникальных продуктов, обмену опытом. Суверенитет наших стран, Союзного государства невозможен в том числе и без решения таких задач.

ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ: ГОРОДА И ВЕСИ

Еще один пример российско-белорусской народной дипломатии.

- У нас есть еще один уникальный проект - «Съезд малых городов», - поведала Ольга Щетинина. - Мы проводим его уже три года подряд в Гродненской области. Это, знаете, такая история про настоящую народную дипломатию. Когда собираются заинтересованные люди - руководители учреждений, малого бизнеса, спорта, молодежной политики из небольших городов. И напрямую обсуждают вопросы, которые интересны двум странам, двум областям. На выходе у нас появляются очень крепкие социально-культурные связи и, конечно, экономические. Заключаются различные договоры и соглашения.

ПО ШПАЛАМ: ДОРОГА В ИСТОРИЮ

Тематические поезда - замечательный пример патриотического воспитания

Нижний стремится вверх
Ольгу Щетинину с ветераном войны Антониной Александровной Антоновой связывает трепетная дружба.
Фото: t.me/s/shchetinina_ov

УРОК НА КОЛЕСАХ

- Нижегородская область очень активно сотрудничает с Беларусью в самых разных областях, - рассказывает парламентарий. - Среди основных направлений - промышленность, сельское хозяйство, строительство, образование, наука, цифровизация и так далее. Есть совместные производства. Например, у нас изготавливают трамваи, которые называются «МиНиН» - то есть Минск и Нижний. Очень хороший товарооборот. В январе в Беларусь ездила делегация Правительства Нижегородской области для проведения переговоров о проектах в сфере судостроения и торговли.

- И это замечательно. Но у вас есть еще интересные, креативные планы. Например, запустить тематический поезд в Беларуси по теме вашей малой родины.

- Это образовательный проект, называется «Уроки с путешествием».

Формат проекта - культурно-образовательное путешествие на специально назначенном поезде. Старшеклассники выезжают вместе с учителями в Волгоград, по дороге в особой атмосфере проникаются историей. Учителя им рассказывают про Великую Отечественную войну, героизм защитников Отечества. На месте подготовлена обширная программа с  посещением мемориала «Родина-мать». А школьники из Волгограда, в  свою очередь, приезжают к нам. Узнают про ополчение 1612 года Минина и Пожарского, которое освободило Москву от литовско-польских захватчиков, другие интересные факты.

Было бы замечательно, чтобы такие же взаимные поездки осуществлялись и с Беларусью. У нас ведь богатая общая история. Оттуда ребята ездили бы в Нижний Новгород, а наши - в Брест, например.

НЕРАВНОДУШНЫЕ СЕРДЦА

- Прочитал в вашем телеграм-канале трогательный пост про 103-летнюю женщину, ветерана войны.

- Да, это моя подруга. Я работала в регионе долгое время и курировала несколько районов. На протяжении многих лет мы встречаемся с ветеранами, обсуждаем вопросы развития районов. Ездим в гости и в канун Дня Победы. Созваниваемся с родственниками, оказываем максимальную помощь. Некоторых ветеранов курирую лично, вот и Антонину Александровну. Бодрости духа она не теряет, в феврале отмечали ее 103-летие. Удивительная женщина!

- Вы еще писали о мультфильме, сделанном с помощью рисунков воспитанников Пестовского детского сада.

- В основе сюжета - песня Вадима Егорова «Белые панамки». Она основана на реальных событиях - когда в 1941 году на Ладожском озере фашисты затопили корабли, на борту которых находились дети. И после бомбардировки по воде плавали лишь белые панамки. Я не могла без слез смотреть этот мультфильм. Его создание - яркий пример патриотического воспитания. Пусть малыши еще не все могут понять. Но когда они вовлечены в творческий процесс, пропускают через себя эту историю, то в сердце у них остается гораздо больше, чем если бы они просто ее услышали.

Хочу сказать, что мне очень нравится, как патриотическая работа поставлена в Беларуси. Оттуда есть что перенять. Как, например, они работают с молодежью на предприятиях. Или уроки НВП - очень хорошая начальная военная подготовка.

Нижегородская область с Беларусью обмениваются кадетами. Наши кадеты ездят в Беларусь, а оттуда кадеты приезжают к нам. Так что связи налажены, но нет преград для их расширения.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также