САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Максим Чижиков

Лучшие белорусские товары

На ВДНХ представили лучшие белорусские продукты, отмеченные Знаком качества

Для граждан СССР такой символ на товарах привычен
Фото: Максим КОРОТКИН/ИД «Беларусь сегодня»

УГОСТЯТ ПО ГОСТУ

Если белорусское, значит, качественное. Такое мне приходилось слышать и в продуктовых магазинчиках, и в одежных бутиках, и от работяг, убирающих улицу на синеньких тракторах «Беларус» по всей России. Объяснение простое: потому, что сделано еще по старым ГОСТам.

Советский знак качества, знаменитый пятиугольник, который был главной оценкой того или иного товара, канул вместе со страной. Белорусы все последние годы, пожалуй, были ближе всего, чтобы держать тот уровень.

В прошлом году в Синеокой впервые произведенным в стране товарам присвоили «Государственный знак качества». Выглядит он почти точь-в-точь, как старый, советский, только надпись «СССР» заменили на «Беларусь». Отбор был жесткий и многоступенчатый: отраслевые эксперты, Республиканская аттестационная комиссия и самые строгие судьи – потребители. Подошли очень скрупулезно. Отмечали безопасность, технологичность, экологичность, инновационность.

Лучшие белорусские товары
В павильоне «Беларусь» на ВДНХ - товары «под Знаком качества»
Фото: ИД «Беларусь сегодня»

- Самый главный, наверное, показатель – эстетичность – оценивали непосредственно потребители продукции через онлайн-голосование. Всего в голосовании участвовали более пятидсяти тысяч белорусов. Из них каждый мог проголосовать только за один товар, – рассказала Председатель Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова.

В итоге строгий фильтр прошли 660 товаров от 220 производителей. Семнадцать их них, удостоенных «Знака качества», привезли в Москву, на выставку в павильоне «Беларусь» на ВДНХ.

- Это не значит, что вся другая продукция чем-то хуже. Нет. В данном случае «Знак качества» получили лучшие из лучших, – подчеркнула Елена Моргунова.

Несколько экспонатов, по которым сразу можно узнать страну-производителя, и так давно уже стоят возле павильона: это 90-тонник БелАЗ, комбайн «Гомсельмаш» и гигантская шина для карьерного самосвала. Теперь к ним добавился еще и трактор «Беларус». Появились стенды и внутри: там и шины, и машины, конечно, в разы меньше. Разве, что могилевский лифт – в полный рост. На открытии можно было попробовать и знаменитую белорусскую сгущенку, и шоколад. В их-то качестве мы, пожалуй, никогда и не сомневались.

- Отрадно, что наше сегодняшнее мероприятие проходит на ВДНХ, выставке достижений народного хозяйства той великой страны: приятно, что традиции сохраняются, сохраняется преемственность, - констатировал посол Беларуси в России Александр Рогожник.

Он уверен, что в ближайшее время перечень предприятий и товаров, маркированных «Знаком качества», будет расширен.

- Сегодня белорусское качество — главный бренд нашей страны. Многие губернаторы российских регионов мне говорят: «Мы покупаем белорусское». Неважно, относится это к продуктам питания, детским игрушкам, текстильным изделиям или к продукции тяжелого машиностроения: все эти товары, сделанные в нашей стране, соответствуют самым высоким критериям, - заявил Александр Рогожник.

Лучшие белорусские товары
Космонавты Олег Новицкий и Марина Василевская, посетившие выставку, олицетворяют выдающиеся достижения России и Беларуси
Фото: Максим КОРОТКИН/ИД «Беларусь сегодня»

Некоторые белорусские товары не нуждаются даже в рекламе, скорее, в защите от подделок.

- И это еще один признак высокого качества. Ведь плохое не подделывают, - считает посол Беларуси в РФ.

В России, по словам руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева, за качеством следят также пристально.

- Четыре наших ГОСТа получили статус международных стандартов — и все относятся к ракетно-космической технике, - с гордостью сообщил он.

Дальше в планах - появление единого ГОСТа и «Товара Союзного государства». Предложения по общему бренду должны быть сформулированы уже к 1 мая.

- Почему это важно? Потому что мы хотим быть достойными наследниками передовой советской стандартизации и метрологии,  - признался Антон Шалаев.

Он напомнил, что советские ГОСТы, особенно в высокотехнологичных отраслях промышленности, были самыми точными и самыми жесткими во всем мире. И этим эталонам доверял весь мир.

- Сегодняшнее мероприятие — еще один совместный шаг к тому, чтобы эта передовая школа возрождалась, - убежден он.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  2. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  3. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  4. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  5. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  6. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  7. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  8. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  9. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  10. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях
  11. Александр Лукашенко помиловал 22 осужденных, большинство — по «экстремистским» статьям
  12. Российский ракетный комплекс «Орешник» в Беларуси впервые показали на видео
  13. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  14. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  15. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также