САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко призвал встряхнуть страну через вертикаль власти

Президент Республики Беларусь  в Смолевичском районе посетил сельхозпредприятие «Шипяны-АСК»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 февраля в Смолевичском районе Минской области посетил сельхозпредприятие "Шипяны-АСК"
Фото: president.gov.by

Учредитель «Шипяны-АСК» - Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию. Производят молоко, выращивают крупный рогатый скот и кормовую базу для него. А также зерновые и бобовые культуры, рапс, семена.

То как работает предприятие должно стать примером для остальных.

- Смотрите, запоминайте. С сегодняшнего-завтрашнего дня в своих областях, где вы уполномоченные и помощники, точно так проведите мероприятия. И на местах с губернаторов, местных руководителей спросите на всю катушку. Обобщите в Правительстве все и доложите мне. Кому - ордена, медали, а кому - противоположное, - сказал глава государства уполномоченным представителям в регионах, помощникам Президента в областях.

Их самих Александр Лукашенко тоже по голове не погладил - сказал, что категорически не доволен работой, что они порой занимаются показухой и не сильно погружены в вопросы сельского хозяйства:

- Освежим память и начнем действовать. Этот год особенно, да и пятилетка, - это не просто качество (это наш конечный результат), это железная исполнительская дисциплина. Если не будет дисциплины, все пустое. Наша задача - встряхнуть сегодня страну, чтобы, не дай бог, не было спячки. Ваша задача, говорю по-военному, - встряхните страну через вертикаль власти.

Президент имел в виду не только зимовку в животноводстве и подготовку к весеннему севу, которой посвятили выездной семинар. Он обратился ко всем селянам, производителям и руководителям:

- Мы гордимся тем, что мы больше восьми миллиардов долларов продали сельхозпродукции. Это здорово, но мы можем это потерять. Как обычно бывает: успокоились, все хорошо - потеряли. Поэтому надо, чтобы, встряхнувшись, мы имели в этом году минимум девять миллиардов долларов, а то и десяти от продажи продовольствия. Продовольствие будет постоянно дорожать.

МНОГО ЛЬ КОРОВА ДАЕТ МОЛОКА?

Президент неплохо подкован во многих сельхозвопросах. Он заметил, что корова не должна доиться полтора-два года, как происходит сейчас в отдельных хозяйствах. Так на его подворье продолжительность продуктивного периода у буренок составляет минимум девять-двенадцать лет. Коровы дают до 47 литров молока в сутки. А на некоторых фермах радуются и пятнадцати литрам.

На молочно-товарном комплексе «Алесино» часть стада - коровы красной датской породы. Их завезли в качетсве эксперимента. Александр Лукашенко поинтересовался, оправдали ли они ожидания:

- Этот вопрос очень важный, потому что Академия наук замахнулась создать нам тут «космос» в животноводстве. Посмотрим, как создаем. Мы отбирали в Дании самых лучших и платили деньги. Привезли сюда - бракуем. Здесь самая минимальная должна быть отбраковка.

По словам руководителя «Алесино», результат красные буренки показали достойный - молока много и высокого качества. Что особенно хорошо для производства сыров.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также