САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко призвал встряхнуть страну через вертикаль власти

Президент Республики Беларусь  в Смолевичском районе посетил сельхозпредприятие «Шипяны-АСК»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 февраля в Смолевичском районе Минской области посетил сельхозпредприятие "Шипяны-АСК"
Фото: president.gov.by

Учредитель «Шипяны-АСК» - Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию. Производят молоко, выращивают крупный рогатый скот и кормовую базу для него. А также зерновые и бобовые культуры, рапс, семена.

То как работает предприятие должно стать примером для остальных.

- Смотрите, запоминайте. С сегодняшнего-завтрашнего дня в своих областях, где вы уполномоченные и помощники, точно так проведите мероприятия. И на местах с губернаторов, местных руководителей спросите на всю катушку. Обобщите в Правительстве все и доложите мне. Кому - ордена, медали, а кому - противоположное, - сказал глава государства уполномоченным представителям в регионах, помощникам Президента в областях.

Их самих Александр Лукашенко тоже по голове не погладил - сказал, что категорически не доволен работой, что они порой занимаются показухой и не сильно погружены в вопросы сельского хозяйства:

- Освежим память и начнем действовать. Этот год особенно, да и пятилетка, - это не просто качество (это наш конечный результат), это железная исполнительская дисциплина. Если не будет дисциплины, все пустое. Наша задача - встряхнуть сегодня страну, чтобы, не дай бог, не было спячки. Ваша задача, говорю по-военному, - встряхните страну через вертикаль власти.

Президент имел в виду не только зимовку в животноводстве и подготовку к весеннему севу, которой посвятили выездной семинар. Он обратился ко всем селянам, производителям и руководителям:

- Мы гордимся тем, что мы больше восьми миллиардов долларов продали сельхозпродукции. Это здорово, но мы можем это потерять. Как обычно бывает: успокоились, все хорошо - потеряли. Поэтому надо, чтобы, встряхнувшись, мы имели в этом году минимум девять миллиардов долларов, а то и десяти от продажи продовольствия. Продовольствие будет постоянно дорожать.

МНОГО ЛЬ КОРОВА ДАЕТ МОЛОКА?

Президент неплохо подкован во многих сельхозвопросах. Он заметил, что корова не должна доиться полтора-два года, как происходит сейчас в отдельных хозяйствах. Так на его подворье продолжительность продуктивного периода у буренок составляет минимум девять-двенадцать лет. Коровы дают до 47 литров молока в сутки. А на некоторых фермах радуются и пятнадцати литрам.

На молочно-товарном комплексе «Алесино» часть стада - коровы красной датской породы. Их завезли в качетсве эксперимента. Александр Лукашенко поинтересовался, оправдали ли они ожидания:

- Этот вопрос очень важный, потому что Академия наук замахнулась создать нам тут «космос» в животноводстве. Посмотрим, как создаем. Мы отбирали в Дании самых лучших и платили деньги. Привезли сюда - бракуем. Здесь самая минимальная должна быть отбраковка.

По словам руководителя «Алесино», результат красные буренки показали достойный - молока много и высокого качества. Что особенно хорошо для производства сыров.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  2. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  3. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  4. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  5. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  6. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  7. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  8. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  9. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  10. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  11. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  12. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  13. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  14. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  15. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также