САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Олег Балобин

Объем национального ВВП обновил исторический максимум

Президент провёл рабочую встречу с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным

Встреча с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным
Фото: www.kremlin.ru

Темпы роста экономики страны по итогам 2024 года оказались выше мировых и обогнали собственные прогнозы. Такой оптимистичный для нас и кислый для Запада вывод прозвучал на встрече Владимира Путина с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

- Можно сказать, что экономика страны справилась успешно с беспрецедентным секционным давлением. В отличии от многих стран, которые сами вводили против нас санкции, - доложил глава кабинета.

Президент развил тему с конкретными цифрами:

- У нас темпы экономического роста оказались не только выше наших собственных прогнозов, но и выше мировых и выше, чем аналогичные показатели в так называемых развитых экономиках. Насколько я вижу по официальной статистике, США – 2,8 процента, в целом хороший показатель. В еврозоне, конечно, все скромнее: во Франции рост 1,1 процента, а в ФРГ вообще минус 0,2 процента. Ну, это их проблемы, мы знаем, с чем они связаны.

В России же, в отличие от наших «друзей», внутренний валовый продукт вырос аж на 4,1 процента. А номинальный размер ВВП, по словам премьера, достиг и вовсе исторического максимума – двести триллионов рублей.

Хотя и проблемы, конечно, пока остаются. Например, инфляция:

- Задача на текущий год – выйти на траекторию сбалансированного роста, добиться снижения инфляции. Вы об этом упомянули: у нас по году инфляция – 9,5 процента, а, по-моему, на 3 февраля это было уже 9,9 процента год к году. И это вызов для нас, мы должны предпринять все необходимое для того, чтобы у нас рост был сбалансированным.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также