САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Олег Балобин

Объем национального ВВП обновил исторический максимум

Президент провёл рабочую встречу с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным

Встреча с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным
Фото: www.kremlin.ru

Темпы роста экономики страны по итогам 2024 года оказались выше мировых и обогнали собственные прогнозы. Такой оптимистичный для нас и кислый для Запада вывод прозвучал на встрече Владимира Путина с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

- Можно сказать, что экономика страны справилась успешно с беспрецедентным секционным давлением. В отличии от многих стран, которые сами вводили против нас санкции, - доложил глава кабинета.

Президент развил тему с конкретными цифрами:

- У нас темпы экономического роста оказались не только выше наших собственных прогнозов, но и выше мировых и выше, чем аналогичные показатели в так называемых развитых экономиках. Насколько я вижу по официальной статистике, США – 2,8 процента, в целом хороший показатель. В еврозоне, конечно, все скромнее: во Франции рост 1,1 процента, а в ФРГ вообще минус 0,2 процента. Ну, это их проблемы, мы знаем, с чем они связаны.

В России же, в отличие от наших «друзей», внутренний валовый продукт вырос аж на 4,1 процента. А номинальный размер ВВП, по словам премьера, достиг и вовсе исторического максимума – двести триллионов рублей.

Хотя и проблемы, конечно, пока остаются. Например, инфляция:

- Задача на текущий год – выйти на траекторию сбалансированного роста, добиться снижения инфляции. Вы об этом упомянули: у нас по году инфляция – 9,5 процента, а, по-моему, на 3 февраля это было уже 9,9 процента год к году. И это вызов для нас, мы должны предпринять все необходимое для того, чтобы у нас рост был сбалансированным.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также