САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Максим Чижиков

Жанна Чернявская: «Экономика и экология должны работать вместе»

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды приняла участие в семинаре на тему «Рациональное обращение с отходами, как инструмент обеспечения экологической безопасности Союзного государства».


Председатель Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Жанна Чернявская
Фото: Максим Чижиков


В Санкт-Петербурге проходит 77 заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании на тему «Рациональное обращение с отходами, как инструмент обеспечения экологической безопасности Союзного государства».

Среди тем — гармонизация законодательств Беларуси и России о медицинских отходах, переработка и утилизация отходов животноводства, повышение эффективности системы извлечения вторичных материальных ресурсов.

По словам Председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Жанны Чернявской, сфера работы с отходами - очень большая и многогранная. Поэтому для обсуждения на семинаре были выбраны эти три направления.

- В том числе, мы рассматриваем и обращение с просроченными лекарственными препаратами, которые остаются у населения, - заявила Жанна Чернявская.

А их, на ее взгляд, остается достаточно много.

- И учитывая, что мы просто выбрасываем, не задумываясь, их в мусорное ведро, и они попадают в почву, потом в грунтовые воды, то это, конечно, удар большой и по экологии, и по окружающей среде, и, конечно, по здоровью населения. Поэтому этой темой необходимо заниматься, - убеждена союзный парламентарий. - Здесь тоже медицина развивается, появляются новые препараты, и когда они взаимодействуют, это бомба замедленного действия.

Второй вопрос – это растительные отходы и от животноводства:

- Тема очень важная, учитывая то, что продовольственный вопрос стоит очень остро на планете, и мы понимаем, что будем развивать производство и экономику в этом направлении, а значит должны думать о том, как будем работать с отходами.
Учитывая, что Республика Беларусь и Российская Федерация в этой сфере очень успешны, конечно, нужно сконцентрироваться на том, чтобы, получая такие отходы, максимально уменьшить их количество. Если же мы их получаем много, то надо научиться перерабатывать. Инновационные технологии в этой сфере уже есть.

Наши страны, по ее словам, работают над тем, чтобы получать из отходов, как удобрения, так и другие смеси, которые будут использованы в дальнейшем.

- Экономика и экология должны работать вместе. У нас другого выхода нет, - призналась председатель Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Формула перемоги: проиграли, но победили

Украинцев готовят к тому, что они потерпят тактическое поражение, но  одержат стратегическую победу.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также