САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Виктория Тушкова

Российский «Трансмашхолдинг» заменит швейцарцев в производстве локомотивов, вагонов для РБ

Российский «Трансмашхолдинг» сделает локомотивы и вагоны для Беларуси





Рабочая встреча глав Белорусской железной дороги и Трансмашхолдинга
Фото: tmholding.ru



Российский «Трансмашхолдинг» будет изготавливать локомотивы и вагоны для Белорусской железной дороги. Гендиректор «Трансмашхолдинга» (ТМХ), член Бюро Союза машиностроителей России Кирилл Липа и начальник БелЖД Валерий Веренич поставили подписи под меморандумом о сотрудничестве.


На рельсы белорусской «железки» выйдут современные российские локомотивы, грузовые и пассажирские вагоны. Участие РФ будет очень кстати, ведь швейцарская компания Stadler, завод которой выпускал поезда для Беларуси в городе Фаниполе, заморозила производство «до лучших времен», то есть до снятия санкций.


Ну а продукция предприятий, входящих в группу ТМХ, в представлении белорусам не нуждается. Сотрудничество российского холдинга с РБ развивается в том числе и в рамках Стратегии технологического развития Союзного государства до 2035 года. Она призвана обеспечить укрепление технологической независимости России и Беларуси.


- Только за последние пять лет ТМХ поставил в соседнюю республику технику, компоненты и услуги более чем на шесть миллиардов рублей, - рассказали в компании.


Это локомотивы, пассажирские вагоны, дизельные двигатели, современные вагоны метро, которые сейчас успешно начали ездить в Минском метро. Вся без исключения продукция – собственные конструкторские разработки.


В России Валерий Веренич также встретился с первым заместителем генерального директора «Российских железных дорог» Сергеем Павловым. Железнодорожники обсудили реализацию совместных проектов, входящих в планы по расширению пассажирских перевозок между РФ и Беларусью и созданию объединенной железнодорожной транспортной системы Союзного государства.


Так что, если скоро от Бреста до Владивостока пойдут поезда, — это никого не удивит.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  2. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  3. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  4. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  5. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  6. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  7. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  8. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  9. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  10. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  11. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  12. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  13. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  14. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  15. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также