САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Павел Родионов

Технологический суверенитет на экспорт

Строительство АЭС в Островце дало новый импульс работе ядерному форпосту РФ

Белорусская АЭС
Фото: официальный сайт АЭС Беларуси 

Внешние вызовы не повлияли на работу «Росатома» по реализации крупных проектов. Доложил Владимиру Путину руководитель госкорпорации Алексей Лихачев.

Главным событием последнего времени сами атомщики считают строительство и сдачу в эксплуатацию Островецкой АЭС в Беларуси. Для союзной страны это – первый такой объект.

- Владимир Владимирович, вы не понаслышке знаете, как строго к нам относился заказчик, как нам доставалось тогда от Александра Григорьевича Лукашенко. Но когда мы в ноябре сдавали ему станцию, он сказал: «Не хочу вас отпускать». И мы подготовили еще около десятка проектов технологического суверенитета с общим стартовым объемом пятьдесят миллиардов рублей для реализации в Беларуси, - рассказал Алексей Лихачев.

По его словам, здорово сработало принятое в свое время решение президента о поддержке атомного экспорта. В частности – кредитование страны-заказчика.

- Во-первых, деньги к нам возвращаются с процентом, во-вторых, собственно, осваиваются они в Российской Федерации. И вот, объединив наш белорусский опыт, мы вышли на совершенно новое качество работы на экспорте. Мы начали – на примере работы в Беларуси – экспорт технологического суверенитета. И очень хорошо наши дружественные страны откликаются на такие наши предложения. Растут объемы в выручке доли дружественных стран, под восемьдесят процентов будет в этом году.

- Хорошо, конечно. Очень хорошо. Так и надо продолжать, - подержал прорыв атомщиков президент. Прорыв, который, начался в белорусском Островце.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также