САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Михаил Панюков

Джеффри Сакс: Московское метро прекрасно

Самый влиятельный экономист на планете возлагает вину за мировой беспорядок на США

Джеффри Сакс на форум «Облачные города» лично приехать не смог, но с удовольствием выступил с помощью современных технологий
Фото: Елизавета Елисеева


ХОТЕЛ КАК ЛУЧШЕ


Американский профессор Джеффри Сакс считается в настоящее время самым влиятельным экономистом в мире. Его официальная должность - директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета (Нью-Йорк). В нашей стране до последнего времени отношение было к нему неоднозначное.
Экономист был руководителем группы экономических советников президента России Бориса Ельцина. Именно он был автором шоковой терапии 1991 года. Его пригласили после того, как аналогичные реформы провели в Польше, что привело к стабилизации в экономике. Однако в нашей стране все пошло не по плану.
Шоковая терапия привела к обнищанию большей части населения и перераспределению колоссальных богатств страны в руки олигархов. Но сам Сакс уверяет, что к грабительской приватизации не имеет никакого отношения, и не раз критиковал российскую коррупцию того времени. При этом всегда призывал поддерживать Россию и сотрудничать с ней.
Сейчас экономист с мировой известностью явно выпадает из западного мейнстрима. Он критикует внешнюю политику своей страны, призывая умерить амбиции. Свои тезисы он повторил, выступив на московском форуме «Облачные города», посвященного будущему мегаполисов БРИКС.

НЬЮ-ЙОРК – ГОРОД КОНТРАСТОВ


- Основная задача для будущего – устойчивое развитие и мир, – уверен Джеффри Сакс. - Достойная и безопасная жизнь для всех. В социальных сообществах всех частей света должно быть социально ориентированное правительство, свободный доступ к критическим важным услугам, широкие возможности для молодежи. И мы не имеем всего этого! Есть цели, но не достижения. Наша планета сейчас в полном беспорядке, разные страны не кооперируются между собой и не стремятся к миру, и в итоге человечество в целом не развивается.
Мир разделен между богатыми и бедными. Бедные страны борются за выживание, потому что у них нет финансовых средств, чтобы вывести себя из упадка. У них нет доступа к капиталу, который им нужен для критически важных инвестиций. Самые богатые страны, особенно моя, Соединенные Штаты, проявляют гораздо больше интереса к войне и собственному обогащению, чем в полноценном участии в решении мировых проблем. А они только множатся. Я живу в Нью-Йорке, городе с самым большим количеством миллиардеров в мире. Но здесь бездомные, преступность, разрушенная социальная сфера. Над городом постоянный смог, на борьбу с ним спускают миллионы долларов, но ничего не помогает.

ПОДДЕРЖАЛ БРИКС


- Я большой сторонник БРИКС. Это группа стран, составляющая около половины мирового населения. И почти сорок процентов мирового производства. Многие страны – лидеры в новых технологиях. Это большая группа, которая может помочь друг другу, и эффективно работать вместе. К сожалению, не с той группой стран, которые возглавляют США. Этот конфликт выражен, и он очень опасен. И я возлагаю ответственность за эту ситуацию на американскую сторону. Я хочу, чтобы мы сотрудничали и продвигали общее международное сотрудничество.
В странах БРИКС, по прогнозам ООН, будет находиться половина крупнейших городов мира. Конкретно, к 2035 году – пятнадцать из тридцати. Это уникальный вызов, потому что управление городами с населением больше десяти миллионов человек — очень сложная задача. И нам нужны новые инициативы для решений — будь то в Москве, Нью-Йорке или Шанхае. Каждый из мегаполисов представляет собой сложное единство, которое находится под давлением. Для устойчивого развития требуется масштабная и быстрая трансформация технологий. Нам нужно сочетать экономические цели с экологической реальностью. Мы должны перейти на новую энергетику, которая будет основываться на нулевом углероде и возобновляемых источниках, а не на ископаемом топливе. Только так мегаполисы смогут выдержать вызовы будущего.

ГЛАВНАЯ ОШИБКА АМЕРИКИ


- Я устал слышать от нашего правительства слова о «друзьях и союзниках», ведь это означает, что у нас есть противники и враги. Помимо того, что наличие врагов и противников в эпоху ядерного мира, — это безумие.
Человечество должно сотрудничать, чтобы достигать общие цели, однако на данный момент этого не происходит. Я бы хотел, чтобы такое взаимодействие было также между США и Россией, между Штатами и Китаем. Чтобы это были не два противоборствующих лагеря, которые еще больше разделяют мир, а была бы кооперация.
Наибольшая проблема Америки, что тридцать лет назад, после распада Советского союза, мы решили, что правим миром. Это было огромной ошибкой. Нам поскорее надо избавиться от этого ощущения и перейти к идее кооперации с другими странами. Если мы сможем это сделать, тогда наше правительство наконец-то сможет думать об улучшении качества нашей жизни, а не о борьбе за выживание, которое, кстати, может привести к гибели всего человечества.
 

О МОСКВЕ И ТРАНСПОРТЕ


- Городское планирование выходит на первый план. На уровне мегаполисов ради будущих поколений должны быть разработаны стратегии трансформации. Они должны быть очень глубокими. Москва — это один из крупнейших городов мира, и её опыт управления такой гигантской инфраструктурой может служить примером для многих стран. Например, стоит задача на фундаментальном уровне изменить нашу систему общественного транспорта. В Москве одна из самых совершенных в мире систем метрополитена, московское метро прекрасно. Нам нужен подобный более разветвленный транспорт в основных крупных городах, в том числе американских. Они должны взять пример с московской подземки и создать аналогичные транспортные системы.


ОБРАЗОВАНИЕ ПОМОЖЕТ БИЗНЕСУ


Качество человеческого капитала вне западных стран растет


- Страны БРИКС наполнены лидирующими образовательными учреждениями в мире, – обратил внимание американский эксперт. - Я надеюсь, что они сыграют важную роль в процессе развития БРИКС в ближайшие годы. Если правительства усилят образовательную составляющую, будут развивать университеты, это будет ключом для развития бизнесов. Партнерские отношения бизнеса и университетов дадут мощный толчок развитию технологий. И того самого устойчивого развития, о котором я все время говорю.


«СЕВЕРНЫЕ ПОТОКИ» ВЗОРВАЛ ВАШИНГТОН


Профессор еще год назад изобличал власти своей страны


Когда состоялся теракт на российских трубопроводах, в американской прессе было много спекуляций. Вплоть до того, что «русские сами и взорвали». Это был один из пиков агрессивного поведения Запада: на Россию сыпались санкции одна за другой. И вдруг американский интеллектуал дал интервью, в котором хладнокровно обвинил родную страну в этом преступлении.

- Именно такие операции ЦРУ и другие тайные подразделения правительства США проводят довольно регулярно. – сказал он. - Они взрывают множество объектов инфраструктуры, стараясь сохранить все в тайне. Но эту операцию было трудно скрыть, потому что США были практически единственной страной, имевшей мотив, средства и, что весьма примечательно, заранее объявившей о намерении уничтожить «Северный поток».

Удивительно, что при такой откровенности и жизненной позиции Джеффри Сакс сохранил свою работу и статус, не став объектом травли со стороны государственных структур.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  2. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  3. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  4. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  5. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  6. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  7. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  8. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  9. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  10. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  11. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  12. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  13. Заседание Совета Министров Союзного государства проходит в Москве
  14. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  15. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

У продукции СГ появится свой фирменный знак

Михаил Мишустин провёл совместно с Премьер-министром Республики Белоруссия Александром Турчиным заседание Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также