САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Светлана Камека

За гастарбайтеров должен отвечать работодатель

Как совершенствуется миграционная политика, которую в ГД считают одной из приоритетных?

Вопрос миграции в Госдуме на особом контроле
Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru


- Ответственность, считаем, должна быть возложена на работодателей в этой части более жесткая, - считает Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин. - При этом не может человек, приехав сам работать, еще с собой везти членов семьи. Подход такой мы сейчас стараемся реализовать уже в виде федерального закона. Надо, чтобы законы соответствовали запросам наших граждан. Те, кто к нам приезжает, должны уважать нашу культуру, знать русский язык, понимать, что у нас есть свои традиции. Мы будем делать все для того, чтобы пресекались попытки, случаи и все вопросы, связанные с нарушением миграционного законодательства.

Приняты поправки, по которым нарушивших наше законодательство выдворяют по упрощеной схеме без суда, а потом запрещают повторный въезд. Готовы еще несколько инициатив:

- Есть законопроекты, которые прошли первое чтение. Один из них связан с предупреждением заключения фиктивных браков, которые затем являются основой для получения гражданства. Депутаты предлагают увеличить время нахождения в браке для получения гражданства РФ. Если раньше это был год, сейчас предлагается два года. Мы будем этот вопрос еще дополнительно обсуждать. Может быть, не два года, а три или четыре. Мы будем этот вопрос еще дополнительно обсуждать.

МЕЖДУ ТЕМ


Что еще предлагают внедрить:


  • Отнести к числу особо тяжких преступлений организацию незаконной миграции. Максимальное наказание - лишение свободы на пятнадцать лет.
  • Для должностных лиц, совершивших преступления, связанные с нелегалами - ввести лишение права занимать определенные должности.
  • Добавить новые виды административной ответственности для юрлиц за подделку документов. Наказание - огромные штрафы и конфискация.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также