САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Светлана Камека

За гастарбайтеров должен отвечать работодатель

Как совершенствуется миграционная политика, которую в ГД считают одной из приоритетных?

Вопрос миграции в Госдуме на особом контроле
Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru


- Ответственность, считаем, должна быть возложена на работодателей в этой части более жесткая, - считает Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин. - При этом не может человек, приехав сам работать, еще с собой везти членов семьи. Подход такой мы сейчас стараемся реализовать уже в виде федерального закона. Надо, чтобы законы соответствовали запросам наших граждан. Те, кто к нам приезжает, должны уважать нашу культуру, знать русский язык, понимать, что у нас есть свои традиции. Мы будем делать все для того, чтобы пресекались попытки, случаи и все вопросы, связанные с нарушением миграционного законодательства.

Приняты поправки, по которым нарушивших наше законодательство выдворяют по упрощеной схеме без суда, а потом запрещают повторный въезд. Готовы еще несколько инициатив:

- Есть законопроекты, которые прошли первое чтение. Один из них связан с предупреждением заключения фиктивных браков, которые затем являются основой для получения гражданства. Депутаты предлагают увеличить время нахождения в браке для получения гражданства РФ. Если раньше это был год, сейчас предлагается два года. Мы будем этот вопрос еще дополнительно обсуждать. Может быть, не два года, а три или четыре. Мы будем этот вопрос еще дополнительно обсуждать.

МЕЖДУ ТЕМ


Что еще предлагают внедрить:


  • Отнести к числу особо тяжких преступлений организацию незаконной миграции. Максимальное наказание - лишение свободы на пятнадцать лет.
  • Для должностных лиц, совершивших преступления, связанные с нелегалами - ввести лишение права занимать определенные должности.
  • Добавить новые виды административной ответственности для юрлиц за подделку документов. Наказание - огромные штрафы и конфискация.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также