САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Софья Арсеньева

В Белорусско-российском университете в Могилеве готовят кадры завтрашнего дня для всего Союзного государства

Можно смело говорить, что будущее уже здесь

Вуз - результат большого партнерства двух стран
Фото: Мариам Табагари/ИД "Беларусь сегодня"


ТОЛЬКО БЕЗ РУК


- Секунду, дайте ему немного освоиться. Он к такому вниманию не привык, - предупреждают в одной из университетских лабораторий, когда толпа обступает неловко двигающегося робота.

И это вовсе не кокетство! Коллаборативные роботы созданы непосредственно для работы вместе с человеком - они выполняют слишком быстрые или слишком точные операции на производствах.

В целом, в учебно-лабораторном корпусе Белорусско-российского университета все выглядит так, как будто ты попал в фильм о будущем: робот-сборщик, робот-сварщик, порошковый ЗD-принтер по металлу… И все это - результат большого партнерства двух стран. Именно благодаря реализации проекта Союзного государства в БРУ появились три современные экспериментальные лаборатории.

- Наш стратегический партнер - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Наладили обмен студентами и преподавательским составом. Но главное - два года назад мы открыли уникальную сетевую лабораторию интеллектуальной робототехники и киберфизических систем, - рассказывает ректор БРУ доктор технических наук, профессор Михаил Лустенков.

Ее суть в том, что петербуржцы могут управлять по сети оборудованием и ресурсами в Могилеве. И наоборот. Это удобно: не нужно дублировать дорогостоящие технологии - можно просто взять у партнера. За счет этого возможности двух университетов выросли в разы.В Белорусско-российском университете в Могилеве готовят кадры завтрашнего дня для всего Союзного государства

В ТЕСНОЙ СВЯЗКЕ


Машиностроение - одна из самых прогрессивных отраслей с точки зрения автоматизации. А учитывая, что Белорусско-российский университет создали на базе Могилевского машиностроительного института, неудивительно, что тут всеми силами пытаются опередить время. Живем в эпоху санкций и импортозамещения - надо соответствовать.

В начале этого года на высшем уровне приняли Стратегию научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года. БРУ - как раз яркий пример того, как ее нужно реализовывать на практике. Ведь университет никогда не замыкался на образовательном процессе, а всегда работал в тесной связке с предприятиями. Причем обеих стран.

- На кафедрах организовали точки роста и выстроили тесную связь с предприятиями, в том числе на коммерческой основе, - пояснил Михаил Лустенков. - Например, кафедра сварки - ведущая в стране и одна из самых известных на просторах СНГ. Университет был головной организацией по научно-технической поддержке сварочных работ при строительстве БелАЭС. Разрабатывали технологии, согласовывали карты контроля, аттестовывали персонал.

В БРУ организовали производство технических эндоскопов, которые востребованы на таможне и авиаремонтных предприятиях.

- Инжиниринговый центр SimTech работает над проектами для РЖД и белорусских автогигантов - просчитываем металлоконструкции, разрабатываем цифровые двойники механических систем.

А ведь это лишь верхушка айсберга. Договоры на миллионы российских рублей заключают с компаниями по всему Союзному государству.

НЕ СЛЕДУЮТ ТРЕНДАМ, А ЗАДАЮТ ИХ


БРУ - это не только университет, но еще и лицей имени Маневича, архитектурно-строительный колледж и институт повышения квалификации и переподготовки кадров.

- И это не говоря о том, что по нашей инициативе в могилевских школах открыли шесть инженерных классов - по субботам ребята приходят к нам заниматься, - поделился Михаил Лустенков. - Мы создали образовательную систему, в которой молодой человек может пройти все ступени - от старшеклассника до доктора наук. Или другой вариант - работать на производстве.

В последние годы была такая тенденция: у абитуриентов были мало востребованы специальности, связанные с машиностроением.

- Молодежь будто по инерции все стремится на IT-специальности, поэтому там традиционно высокий конкурс. Но при распределении ситуация обратная: на одного выпускника-машиностроителя приходит от десяти до двадцати заявок работодателей! Понимая реальную потребность рынка, стремимся взрастить кадры со школьной скамьи. Не следовать трендам, а задавать их.

ОДИН СТАНДАРТ - ДВА ДИПЛОМА


Таких программ в Союзном государстве все больше.


В последние годы белорусские и российские университеты активно выстраивают новые связи. Причем курс взяли на углубленную образовательную интеграцию - создают совместные программы обучения, чтобы студенты после выпуска могли получить сразу два диплома.

Ведущие вузы двух стран - БГУ и МГУ начали сотрудничество пять лет назад с магистерской программы «История белорусской диаспоры». В этом году подписали меморандум об уникальной программе для будущих дипломатов - «Союзное государство в мире политики». Кроме того, вузы будут вместе обучать по географическому профилю: появится «Инноватика и ГИС в туристической и природоохранной деятельности».

Следующий шаг - на первой ступени высшего образования специалистов по государственному аудиту. Этим займутся преподаватели экономического факультета БГУ и Высшей школы государственного аудита МГУ.

Двойной диплом можно получить и в Белорусском национальном техническом университете. Тут наладили совместную подготовку кадров с Международным банковским институтом имени Анатолия Собчака (Санкт-Петербург). IT-специалистов целенаправленно готовят для организаций-партнеров на территории Союзного государства.

ПРИЕЗЖАЙТЕ, СМОТРИТЕ, УЧИТЕСЬ


Здесь создали один из лучших маршрутов научно-популярных экспедиций.


Завершился конкурс на проведение в России и Беларуси научно-популярных экспедиций. На него подали 32 заявки от университетов семи федеральных округов РФ и шести областей РБ.
Его проводил Псковский госуниверситет при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и проектного офиса международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия - Беларусь». Программа «Могилев - центр инновационного машиностроения» вошла в число победителей. По этому маршруту в ближайшее время смогут бесплатно проехать победители конкурса из российских вузов.

Студенты посетят лаборатории аддитивных технологий, технологии машиностроения, BIM-проектирования, интеллектуальной робототехники и киберфизических систем. Побывают на промышленных предприятиях, экскурсиях по местам боевой славы Могилева, на «Буйничском поле».
А ребята из БРУ отправятся в путешествие в один из российских вузов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  2. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  3. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  4. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  5. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  6. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  7. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  8. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  9. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  10. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  11. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  12. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России
  13. Беларусь и Россия провели обзор действия Договора о гарантиях безопасности Союзного государства
  14. Союзные парламентарии приступили к обсуждению безопасности атомной энергетики
  15. Союзные парламентарии обсудят безопасность атомной энергетики и научное сотрудничество Беларуси и России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также