САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Михаил Панюков

Юбилейный форум-выставка «Армия 2024» сделал ставку на практичное и востребованное оружие

Было представлено всё — от «летающего танка» до карманного антидрона

На выставке можно было увидеть всё, что сейчас успешно уничтожает врага.
Фото: Михаил Панюков

РОБОТ КРАДЕТСЯ РЫСЬЮ


На этот раз решили обойтись «без гульбищ», по выражению военкора Виктора Баранца. Выставка-форум «Армия 2024» в парке «Патриот» работала всего три дня. Вход - только для специалистов. Странно было ходить по территории парка и не видеть детей, которые в прежние годы с удовольствием карабкались по свежепокрашенным образцам. Но время сейчас такое - безопасность прежде всего.

Экспозиция тоже заметно изменилась. Не было эффектных образцов «оружия будущего», про которое много пишут, но в массовое производство пускать не спешат. Они уступили место практичным. Обычные тентованные грузовики и бронированные цистерны гораздо полезнее, чем самые красивые макеты недоделанных супертанков.

В 2024 году в зоне СВО очень востребованы наземные беспилотные платформы, которые используют для поражения целей, доставки боеприпасов и эвакуации раненых. «Курганмашзавод» презентовал легкий роботизированный комплекс «Каракал» на гусеничном шасси. Каракал, кто не знает, это такая рысь - бесшумная и сильная. Изделие ей под стать - запас хода 150 километров, перевозит до пятисот килограммов веса.

Еще на фронте стали активно применять турели - дистанционно управляемые установки с огнестрельным оружием. Например, модуль «Чапай» можно оборудовать пулеметом или гранатометом. А гусеничный робот «Рэбовец Wall-e» компании «Лаборатория ППШ» создает помехи для дронов противника, прикрывая штурмовиков.

КОНТАКТЫ И КОНТРАКТЫ


Еще про антидроны - холдинг «Росэлектроника» показал мобильную мини-систему радиоэлектронной борьбы «Сурикат». Его масса всего 2,75 килограмма, благодаря чему его крепят прямо к одежде бойца. Обнаруживает вражеский дрон за целый километр и подавляет, не подпуская ближе трехсот метров. Такую аппаратуру трудно переоценить.
Барражирующий боеприпас «Ланцет» - синоним эффективности. Число уничтоженных им целей, только по данным фото и видеоматериалов из открытых источников, составляет больше 2200.

На форуме показали модифицированный «Ланцет-Э» с телевизором для ночной атаки и увеличенной дальностью полета.

Главным символом выставки можно смело назвать модернизированный ударный вертолет Ми-28НМЭ. Это настоящая гордость российского авиапрома. Он способен эффективно работать в любое время суток и при любых погодных условиях. Отличается высокой боевой живучестью, современными средствами защиты от ракет с тепловыми головками самонаведения, а за свою огневую мощь получил прозвище «летающий танк». Рядом с ним с удовольствием фотографировались иностранные гости.

На подходе другая авиационная новинка - Як-130М. На выставке показали опытный образец, оснащенный передовыми РЛС и современным оружием. А еще известно, что «Ростех» вместе с «Объединенной авиастроительной корпорацией» представили на суд военспецов самолет с совершенно новыми боевыми возможностями. Но какими - пока строго засекречено. 

Интерес к форуму в мире огромен. Приехали представители 83 дружественных государств. Только по предварительной информации, военных контрактов с ОПК подписали на пятьсот миллиардов рублей. Российская армия получит порядка пятисот единиц современного оружия.

Юбилейный форум-выставка «Армия 2024» сделал ставку на практичное и востребованное оружие

Обмундирование было представлено оригинально и красиво.
Фото: Михаил Панюков.


«УПЫРЬ», ГРОЗА «АБРАМСОВ»


Умельцы-энтузиасты придумывают уникальные дроны, которые можно производить всего за минуту.


На форуме впервые представили изделия, выпускаемые народными умельцами. Под них отдали несколько огромных палаток. Правда, не все кустари были рады вниманию журналистов.

- Сотрите, пожалуйста, фото, - попросил меня один из них. - Нас предупредили, что лучше не светиться. Враг работает и в тылу.

По этой же причине не буду называть имя разработчика маленького ударного дрона из Новосибирска с невинным названием «Письмо».

- Изготовляем дрон на термопластавтоматах, - рассказал он. –Можем сделать его всего за одну минуту. Стоимость минимальная - пятьдесят тысяч. В месяц можно спокойно выпускать 32 тысячи единиц. Дальность полета - семьдесят километров, высота - полтора километра. Танк, конечно, он не пробьет, но снесет все оборудование и выведет его из строя. В состоянии выпускать беспилотники и потяжелее, они будут дороже. Но стоимость потенциальной цели намного больше.

Кстати, именно такие умельцы-энтузиасты из Свердловской области разработали FPV-дрон «Упырь», его уже год поставляют в армию. Три уничтоженных «чудо-танка» «Абрамс» именно на его счету.

«МАНУЛ» ВИДИТ НА ВОСЕМЬ КИЛОМЕТРОВ


Беларусь представляли больше двадцати компаний. По сути, это весь военно-технический потенциал ВПК.


- Такие международные форумы позволяют собрать друзей, которые ратуют за мир и безопасность, - сказал Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, лично посетивший выставку. - И это в противовес странам коллективного Запада. Последние события, которые происходят и на территории Беларуси, такие как пролет украинских беспилотников через нашу страну, и то, что творится в Курской и Белгородской областях РФ, показывают их истинные намерения. Такие выставки нацелены на демонстрацию возможностей, которые будут сдерживать подобные риски.

Стиль сябров тоже стал более деловым. Например, прославленная компания VOLAT («Минский завод колесных тягачей») впервые отказалась в этом году от эффектной техники у своего павильона.

- Сосредоточились исключительно на переговорах, - говорит их представитель.
VOLAT, образно выражаясь, ставит на крепкие ноги системы российских ПВО. Самые знаменитые из них - «Искандер», «Тополь-М», «Полонез», «Смерч», «Бастион» и так далее - опираются на шасси этого предприятия.

Белорусы также славятся отменной оптикой. На выставке показали прибор наблюдения «Манул». Он без труда разглядит цель на расстоянии восьми километров. Супербинокли планируют устанавливать на гусеничные платформы, управляемые дистанционно.

- Фактически это глаза на расстоянии, причем и в ночное время, - объясняет Станислав Шестак, инженер-исследователь холдинга «БелОМО». - Там и тепловизор, и ночной канал, и лазер-дальномер.

А компания «558 АРЗ» представила свою линейку беспилотников - «Бекард-1» и «Бекард-2», «Ловчий», «Чекан», «ВР-12 Москит», «Кондор». Однако это лишь малая доля от общего объема сотрудничества с РФ. Именно это предприятие занимается, например, ремонтом и модернизацией российских истребителей Су-30, Су-27 и МиГ-29, штурмовиков Су-25, а также вертолетов «Ми».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также