САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

БРИКС официально объявила о создании своей платежной системы

Западные шантажисты доигрались со своими санкциями блокируя SWIFT

Генконсул Китая в Белфасте Чжан Мэйфан заявила о том, что БРИКС будет создавать систему, аналогичную SWIFT. Эту международную межбанковскую систему передачи информации и совершения платежей долго использовала и Россия. После начала СВО нас отключили от нее.

Но финансовая машина сделала эффектный дрифт, отыскав альтернативный путь - систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Ее начали создавать сразу после крымских событий в 2014 году. Теперь в нее входят уже двадцать стран. Вот и БРИКС, которая состоит из стран, не желающих экономически зависеть от вождей «золотого миллиарда», решила пойти по пути России.

- Это важная цель на будущее, которая будет основана на таких современных инструментах, как цифровые технологии и блокчейн, - объяснил помощник Владимира Путина Юрий Ушаков. - Главное - убедиться, что это удобно для правительств, простых людей и бизнеса, а также экономически выгодно и свободно от политики.

Кто же из суверенных наций откажется от такого? Заинтересованность в членстве в БРИКС высказала недавно Турция. А сейчас с просьбой о вступлении к председательствующей в этом году России обратился премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также