САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Олег Зинченко

Экономист: Не время тратить рубли, их надо накапливать

Российская валюта выбилась в лидеры

В удивительное время мы живём: рубль укрепляется и экономика на подъёме.
Фото: ИИ


Известный в финансовых кругам телеграмм-канал «Банкста» опубликовал рейтинг, из которого следует, что рубль — одна из лучших валют в этом году.

За разъяснением мы обратились к директору Института экономики и управления ТвГУ, кандидату экономических наук, доценту Давиду Мамагулашвили.

- Действительно ли рубль — сейчас одна из лучших валют?

- Да. По оценкам мирового экономического сообщества, рубль занимает примерно двадцатое место среди мировых валют. Это не плохо, это не хорошо — это констатация фактов.
Но рубль, действительно, является востребованной валютой. Я с теми людьми, которые опубликовали информацию, согласен. Объясню почему.
Здесь мы должны свои взоры обратить на наш экспорт. В принципе, он серьезных изменений не претерпел. Мы входим в десятку стран экспортеров. Другой вопрос, что мы поставляем не готовую продукцию, а ресурсы. Но они востребованы до сих пор. И с нам торгуют как США, так и Европа в целом, Япония. Ну а про Китай и другие юго-восточные страны я уже не говорю. То есть у нас очень хороший экспорт и, соответственно, торговый баланс у нас положительный. Это говорит о том, что наш рубль востребован и мы его можем обменять на любую другую валюту.

- И что это значит для экономики?

- Это означает, что к нам может зайти валюта, и она будет использоваться для поддержки нашей экономики. И, действительно, мы видим, что в макроэкономическом плане наша экономика стоит достаточно крепко. Есть, правда, перекос в сторону военно-промышленного комплекса. Но сейчас это понятно.
Безусловно, есть инфляция, есть рост цен, но это тоже предсказуемо. Это тоже не носит галопирующий характер и управляется со стороны Центробанка. Поэтому в ближайшее время с экономикой тоже будет все хорошо и можно надеется, что никаких серьезных скачков не будет.

- Как это отразится на гражданах?

- Это значит, что люди будут иметь работу. Правда, все равно будет рост цен. Если он будет удерживаться в районе пяти — десяти процентов в годовом исчислении, то это хорошо. Будем надеяться, что ЦБ свои прогнозы исполнит.
Но работа будет. Потому что экономика работает, есть поступления валюты, определенных нужных товаров — станки, оборудование... Они могут стоить дороже, но они есть. Значит, люди платят налоги и пополняется государственная казна. А мы с вами знаем, что собираемость налогов стала хорошая и российский бюджет уже в следующем году не будет дефицитным.

- И вечный вопрос: пора ли бежать покупать валюту? И, кстати, что покупать?

Здесь все традиционно. Надо диверсифицировать (вложить средства в разные валюты — Ред.) Так мы можем себя обезопасит. И еще, если у кого-то есть рублевая масса, то я всем советовал бы сейчас положить средства на депозит, потому что ключевая ставка Центробанка сейчас высокая. Это говорит о том, что лучше свободные деньги сейчас хранить в банках, чтобы получить хороший доход. Пока не наступило время их тратить. Надо их пока накапливать.

Экономист: Не время тратить рубли, их надо накапливать

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Брестской и Гродненской областях проходят батальонные учения с упором на борьбу с беспилотниками
  2. В Союзном государстве утвердили план работы Комитета по стандартизации и качеству на 2026–2027 годы
  3. Александр Лукашенко расширил возможности агроэкотуризма: Больше комнат, льготные кредиты без ограничений и спецсбор вместо налога
  4. Посол РФ в Стокгольме: задержания российских судов Швецией носят политический характер и нарушают морское право
  5. Более 97 тысяч многодетных семей в Беларуси получили выплаты на подготовку детей к школе
  6. Государства ОДКБ согласовали график совместной подготовки сил коллективной безопасности на 2027 год
  7. В Минске завершился «Кубок двух столиц»: победу в серии парусных регат одержала W Sailing Team
  8. Вячеслав Володин: Число выдворенных мигрантов выросло в разы — это результат ужесточения миграционного законодательства
  9. Минобороны РФ: освобождены Ореховатка и Красноподолье в ДНР, ВСУ понесли крупные потери
  10. Лантратова: Киев отказывается забирать часть военных из списков на обмен и пытается навязывать свои условия
  11. МИД РФ вызвал посла Японии из‑за заявлений Токио о визите Путина на Итуруп
  12. В Энергодаре 17 человек пострадали при ударе по остановке, один погиб
  13. Александру Лукашенко подарили первый полностью белорусский автомат ВСК‑100Б
  14. Владимир Путин выразил соболезнования лидеру Мьянмы из‑за жертв наводнения и отметил рост сотрудничества двух стран
  15. Брестская область первой в Беларуси завершила уборку зерновых и зернобобовых

Парламентское Собрание

Елена ПОТАПОВА: Не допустим исторической амнезии

О законодательных инициативах, упрощающих жизнь белорусов и россиян, импортозамещении и кооперации. А также о том, что нас объединяет, поговорили с членом Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту и комиссии по культуре Еленой Потаповой

Политика

Никаких перемирий или заморозок

«Потому что это перечеркнет подвиг наших дедов и прадедов», - пояснил глава МИД Сергей Лавров. А никакого «перелома» в зоне СВО в пользу Украины нет и не будет

МНЕНИЯ

Под угрозой любой груз

Павел Родионов

Россия сама будет выбирать цели для ответа на пиратство Запада

Это наш долг перед расстрелянными семьями

Ирина Костевич

О сохранении памяти жертв нацизма

Иллюзий больше нет

Александр Снегирев

После визита Владимира Путина на Итуруп Япония, наконец, поняла, что российских островов им не видать, как своих ушей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также