САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин – об открытии новой автотрассы между двумя столицами: На год раньше – это здорово

Москву и Питер соединила супердорога

Владимир Путин сфотографировался с участниками церемонии открытия северного обхода города Твери трассы М-11 «Нева» и обхода города Тольятти.
Фото: Константин Завражин

СКОРОСТНОЙ СКВОЗНЯК


Она прошла в обход Твери. Теперь автомобилисты могут долететь от одной столицы до другой всего за шесть с половиной часов. С разрешенной скоростью 130 км\ч. Старт движению дал Владимир Путин. Но прежде сам опробовал дорогу на Ладе-Аура. Это у него традиция – приезжать на открытие новых дорога непременно на отечественном авто. В феврале он за рулем «Камаза» прокатился по участку трассы М-12 под Казанью. До этого сам тестировал под Сочи Ладу-Веста. А до этого проехал больше двух тысяч километров на желтой Ладе-Калина-Спорт по трассе «Амур» из Хабаровска в Читу.

И вот он вновь за рулем очередной ВАЗовской новинки. В белой рубашке, без галстука. Как положено, пристегнулся ремнем безопасности. Хотя можно подумать кто-то из гаишников рискнул бы тормознуть президента. Но правила есть правила, и кому, как не главе государства подавать всем пример. Кстати, Лада-Аура создана на базе Лады-Веста. Премиум-класс, а стоит чуть больше двух миллионов рублей. Вполне по карману простому работяге.

НУЖНАЯ ЛЮДЯМ


- Хорошая машина, - похлопал Ладу по капоту президент, едва вышел из нее, приехав на торжественную церемонию.

Еще по пути он успел оценить и качество новой трассы.

- Красиво, очень красиво. Покрытие отличное, ровненькое. Расскажите, как строилась? - спросил он у своего попутчика замначальника отдела СП-11 Василия Васильева.

 - Получилось, действительно, превосходно, но строилось тяжело.

- Почему?

- Изменились сроки, скажем так. Надо было завершить ровно на год ранее. Работали непрерывно, в режиме двадцать четыре на семь. И, в принципе, все удалось, - пояснил Васильев.

- На год раньше – это здорово. – похвалил строителей президент. - Дорога очень нужная. Нужная людям.

Церемония проходила на площадке у нового моста через Волгу.

- Сегодня здесь мы вводим в эксплуатацию современную 60-километровую автостраду в объезд Твери. Это, по сути, завершающий этап строительства трассы М-11 «Нева». С открытием обхода Твери будет обеспечено непрерывное, бесшовное, бессветофорное скоростное движение между Москвой и Петербургом. А значит, поездки между крупными экономическими, культурными, историческими центрами нашей страны станут быстрее, как мне сказали, где-то на час. А это уже заметно, - заявил глава государства.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!


И там же, но уже в режиме видеоконференции Владимир Путин открыл движение по еще одной важной трассе. Это обход города Тольятти и мост через Волгу в составе транспортного коридора «Европа - Западный Китай» в Самарской области.

- Разрешаю начать движение! – торжественно дал старт Владимир Путин.

С ревом гудков по новым трассам одновременно в двух точках двинулись по традиции колонны грузовиков.

-  Очень важно – вообще в любой стране, а в такой, как наша с ее огромной территорией, особенно – обеспечить транспортную, логистическую связанность регионов. Это кратно увеличивает возможности экономики и повышает качество жизни людей. Хочу еще раз поблагодарить строителей за отличный результат. А всем участникам дорожного движения с удовольствием говорю: в добрый путь! – напутствовал автомобилистов Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  2. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  3. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  4. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  5. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  6. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  7. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  8. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  9. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  10. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  11. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  12. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  13. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  14. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу
  15. Беларусь продлила до 2027 года запрет на маркировку алкоголя в недружественных странах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также