САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Иннопром-2024: Новинки белорусской промышленности заинтересовали посетителей и иностранные компании

Звездой выставки стал седельный тягач MAZ-X

Этот тягач сложно будет не заметить на дорогах.
Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru


РАДУЕТ ГЛАЗ


Одной из самых ожидаемых презентаций на белорусском стенде выставки «Иннопром» в Екатеринбурге стал седельный тягач MAZ-X. Внимание к этому железному жеребцу было приковано задолго до ее старта. Скоро новые гибридные «МАЗы» будут колесить по дорогам не только Союзного государства, но и  стран ШОС. Например, Китая, Таджикистана, Казахстана.

MAZ-X оснащен низкопольной кабиной, просторной настолько, что позволяет водителю встать в полный рост. Он предназначен для работы в составе автопоезда и способен везти за собой полуприцеп массой до сорока тонн. Тягач оснащен специальным двигателем, работающим в одной связке с электрогенератором. Он подает электричество на моторы, приводящие в движения задние колеса. Это экономит топливо и увеличивает запас хода.

По словам министра промышленности Беларуси Александра Ефимова, все испытания для нового тягача планируют завершить к 2027 году. Тогда автомобиль запустят в серийное производство.

- Это гибрид, достаточно высокоэффективная машина, которая может преодолевать на одной заправке расстояния больше трех тысяч километров, - рассказал он. - Концепт уникальный, рассчитываем, что в серийном исполнении машина будет абсолютно в рыночной цене.

Еще немного деталей о новом MAZ-X. В нем будет два увеличенных посадочных места, куда точно поместятся водитель и его спутник. Например, экспедитор. И пообедать где будет - кабина оснащена специальной зоной с откидными столиками и даже техникой: мультиваркой и чайником.

ДЕНЬГИ ИЗ ВЕТРА


Суровое ноу-хау от белорусов называется скромно - BELAZ 7513М2. Огромный карьерный самосвал, знаменитый на весь мир, сможет питаться буквально воздухом. В обозримом будущем многотонные монстры будут ездить на водородном топливе, которое можно добывать буквально где угодно.

Сейчас подобный «БелАЗ» уже прошел испытания в Жодино. Там готовы выпустить опытную партию первых водородных самосвалов, вопрос только в реальных испытаниях. Сейчас ищут предприятие, которое отважится первым в мире опробовать такие машины на своих карьерах.

По словам специалистов, в обслуживании он не так уж и сложен. Заправляют его так же, как и ее дизельных собратьев. При этом водородный «БелАЗ» на тридцать-сорок процентов экономичнее.

Водород можно получать на самом предприятии. На Сахалине есть проект ветропарка, турбины которого генерируют электроэнергию. Далее при помощи электролиза вода разлагается на кислород и водород. Водород «сжимается», и им заправляют автомобиль.

ТЕЛЕВИЗОРЫ ИЗ БУДУЩЕГО


Знаменитый белорусский холдинг «Горизонт» представил на своем стенде сразу несколько необычных устройств, которые придутся по душе любителям высоких технологий у себя дома. Речь, например, о беспроводном сенсорном телевизоре с возможностью подключить телевидение без антенны.

Другое ноу-хау - миниатюрный персональный компьютер H-top MAK. Такие еще называют «неттопами». ПК размером с коробочку, при этом на «борту» у нее шестнадцать гигабайт оперативной памяти и новый процессор.

«ОСВЕЮ» БЫТЬ!


Авиаконструкторы уже приступили к разработке первого союзного самолета.


Главными гостями «Иннопрома» в Екатеринбурге стали премьер-министры России и Беларуси Михаил Мишустин и Роман Головченко. Последний рассказал об одной из главных новостей: белорусско-российскому легкомоторному самолету «Освей» - быть! Инженеры уже приступили к проектированию «птички».

- Буквально месяц назад подписали договор между Уральским заводом гражданской авиации и белорусской организацией на проектирование самолета, выдано техническое задание и специалисты приступили к соответствующей работе. Идем в графике, - рассказал Роман Головченко во время встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Первый союзный самолет планируют выпустить уже в 2026 году, а план производства расписан аж до 2038 года. К этому времени с конвейеров должно сойти не меньше 178 фюзеляжей.

ВАЖНЫЙ «ГЕНЕРАЛ» И СВЕРХЭЛЕКТРИЧКА


Комфортные и скоростные - российские компании представили свои разработки.


Отечественный электробус с армейским названием «Генерал» встречал гостей выставки еще в городе: он возил их от метро до «Экспоцентра». Машина на восемьдесят процентов состоит из российских комплектующих.

Немного технических особенностей «Генерала». Электробус вмещает в себя до ста пассажиров. Тяговые батареи могут заряжаться тремя разными способами. Для города - более чем.

На борту климат-контроль, подсветка и места для колясок. Уже три города заинтересовались «Генералами». Общая сумма заказов - два миллиарда рублей. Электробусы соберут в Энгельсе. Кроме того, еще одного «офицера» выведут на линию в Екатеринбурге.

Другая новинка ждала прямо на входе. Речь о полноразмерном макете вагона будущего высокоскоростного российского поезда. Такие составы планируют запустить по ВСМ между Москвой и Петербургом в 2028 году. Они будут «летать» со скоростью до четырехсот километров в час. Магистраль также пройдет через Великий Новгород, Валдай и Новую Тверь.

ТРИ ЖЕЛЕЗНЫХ БРАТА


Технологическая интеграция наших стран идет семимильными шагами.


По словам премьер-министра России Михаила Мишустина, совсем недавно товарооборот между Минском и Москвой обновил очередной рекорд, а в ближайших планах - открытие целого ряда высокотехнологичных производств.

- Президент России Владимир Путин на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме заявил о готовности создавать с заинтересованными государствами полноформатные, технологические и промышленные партнерства на равных. И ключевой приоритет - укрепление связей с дружественными экономиками, - сказал глава российского правительства. - Особое внимание уделили союзному станку, который в этом году презентовали в Екатеринбурге. В его создании участвуют четыре белорусских предприятия: «СтанкоГомель», завод «Красный борец», Гомельский завод станков и узлов и Станкостроительный завод имени Кирова.

Идея в том, чтобы создать полную локализацию производства взамен западным аналогам. В мае в Москве презентовали два агрегата: ленточно-отрезной автоматический и протяжной горизонтальный. В Екатеринбурге же публика увидела их третьего собрата - консольно-фрезерный станок с ЧПУ.

Иннопром-2024: Новинки белорусской промышленности заинтересовали посетителей и иностранные компании

Заказов на станки уже множество.
Фото: t.me/s/stankogomel


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  2. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  3. Владимир Путин раскритиковал экономию на многодетных: Попытка получить доходы за счет семьи выглядит аморально
  4. Владимир Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и инкогнито
  5. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  6. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  7. Владимир Путин: Россия согласилась на предложенные компромиссы по Украине, но «мяч» теперь на стороне Запада
  8. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  9. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  10. Владимир Путин объяснил, откуда в его лексиконе взялось слово «подсвинки»
  11. ВНС утвердило пятилетнюю стратегию развития Беларуси: семь ключевых ориентиров до 2030 года
  12. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  13. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  14. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  15. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также