САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Иннопром-2024: Новинки белорусской промышленности заинтересовали посетителей и иностранные компании

Звездой выставки стал седельный тягач MAZ-X

Этот тягач сложно будет не заметить на дорогах.
Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru


РАДУЕТ ГЛАЗ


Одной из самых ожидаемых презентаций на белорусском стенде выставки «Иннопром» в Екатеринбурге стал седельный тягач MAZ-X. Внимание к этому железному жеребцу было приковано задолго до ее старта. Скоро новые гибридные «МАЗы» будут колесить по дорогам не только Союзного государства, но и  стран ШОС. Например, Китая, Таджикистана, Казахстана.

MAZ-X оснащен низкопольной кабиной, просторной настолько, что позволяет водителю встать в полный рост. Он предназначен для работы в составе автопоезда и способен везти за собой полуприцеп массой до сорока тонн. Тягач оснащен специальным двигателем, работающим в одной связке с электрогенератором. Он подает электричество на моторы, приводящие в движения задние колеса. Это экономит топливо и увеличивает запас хода.

По словам министра промышленности Беларуси Александра Ефимова, все испытания для нового тягача планируют завершить к 2027 году. Тогда автомобиль запустят в серийное производство.

- Это гибрид, достаточно высокоэффективная машина, которая может преодолевать на одной заправке расстояния больше трех тысяч километров, - рассказал он. - Концепт уникальный, рассчитываем, что в серийном исполнении машина будет абсолютно в рыночной цене.

Еще немного деталей о новом MAZ-X. В нем будет два увеличенных посадочных места, куда точно поместятся водитель и его спутник. Например, экспедитор. И пообедать где будет - кабина оснащена специальной зоной с откидными столиками и даже техникой: мультиваркой и чайником.

ДЕНЬГИ ИЗ ВЕТРА


Суровое ноу-хау от белорусов называется скромно - BELAZ 7513М2. Огромный карьерный самосвал, знаменитый на весь мир, сможет питаться буквально воздухом. В обозримом будущем многотонные монстры будут ездить на водородном топливе, которое можно добывать буквально где угодно.

Сейчас подобный «БелАЗ» уже прошел испытания в Жодино. Там готовы выпустить опытную партию первых водородных самосвалов, вопрос только в реальных испытаниях. Сейчас ищут предприятие, которое отважится первым в мире опробовать такие машины на своих карьерах.

По словам специалистов, в обслуживании он не так уж и сложен. Заправляют его так же, как и ее дизельных собратьев. При этом водородный «БелАЗ» на тридцать-сорок процентов экономичнее.

Водород можно получать на самом предприятии. На Сахалине есть проект ветропарка, турбины которого генерируют электроэнергию. Далее при помощи электролиза вода разлагается на кислород и водород. Водород «сжимается», и им заправляют автомобиль.

ТЕЛЕВИЗОРЫ ИЗ БУДУЩЕГО


Знаменитый белорусский холдинг «Горизонт» представил на своем стенде сразу несколько необычных устройств, которые придутся по душе любителям высоких технологий у себя дома. Речь, например, о беспроводном сенсорном телевизоре с возможностью подключить телевидение без антенны.

Другое ноу-хау - миниатюрный персональный компьютер H-top MAK. Такие еще называют «неттопами». ПК размером с коробочку, при этом на «борту» у нее шестнадцать гигабайт оперативной памяти и новый процессор.

«ОСВЕЮ» БЫТЬ!


Авиаконструкторы уже приступили к разработке первого союзного самолета.


Главными гостями «Иннопрома» в Екатеринбурге стали премьер-министры России и Беларуси Михаил Мишустин и Роман Головченко. Последний рассказал об одной из главных новостей: белорусско-российскому легкомоторному самолету «Освей» - быть! Инженеры уже приступили к проектированию «птички».

- Буквально месяц назад подписали договор между Уральским заводом гражданской авиации и белорусской организацией на проектирование самолета, выдано техническое задание и специалисты приступили к соответствующей работе. Идем в графике, - рассказал Роман Головченко во время встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Первый союзный самолет планируют выпустить уже в 2026 году, а план производства расписан аж до 2038 года. К этому времени с конвейеров должно сойти не меньше 178 фюзеляжей.

ВАЖНЫЙ «ГЕНЕРАЛ» И СВЕРХЭЛЕКТРИЧКА


Комфортные и скоростные - российские компании представили свои разработки.


Отечественный электробус с армейским названием «Генерал» встречал гостей выставки еще в городе: он возил их от метро до «Экспоцентра». Машина на восемьдесят процентов состоит из российских комплектующих.

Немного технических особенностей «Генерала». Электробус вмещает в себя до ста пассажиров. Тяговые батареи могут заряжаться тремя разными способами. Для города - более чем.

На борту климат-контроль, подсветка и места для колясок. Уже три города заинтересовались «Генералами». Общая сумма заказов - два миллиарда рублей. Электробусы соберут в Энгельсе. Кроме того, еще одного «офицера» выведут на линию в Екатеринбурге.

Другая новинка ждала прямо на входе. Речь о полноразмерном макете вагона будущего высокоскоростного российского поезда. Такие составы планируют запустить по ВСМ между Москвой и Петербургом в 2028 году. Они будут «летать» со скоростью до четырехсот километров в час. Магистраль также пройдет через Великий Новгород, Валдай и Новую Тверь.

ТРИ ЖЕЛЕЗНЫХ БРАТА


Технологическая интеграция наших стран идет семимильными шагами.


По словам премьер-министра России Михаила Мишустина, совсем недавно товарооборот между Минском и Москвой обновил очередной рекорд, а в ближайших планах - открытие целого ряда высокотехнологичных производств.

- Президент России Владимир Путин на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме заявил о готовности создавать с заинтересованными государствами полноформатные, технологические и промышленные партнерства на равных. И ключевой приоритет - укрепление связей с дружественными экономиками, - сказал глава российского правительства. - Особое внимание уделили союзному станку, который в этом году презентовали в Екатеринбурге. В его создании участвуют четыре белорусских предприятия: «СтанкоГомель», завод «Красный борец», Гомельский завод станков и узлов и Станкостроительный завод имени Кирова.

Идея в том, чтобы создать полную локализацию производства взамен западным аналогам. В мае в Москве презентовали два агрегата: ленточно-отрезной автоматический и протяжной горизонтальный. В Екатеринбурге же публика увидела их третьего собрата - консольно-фрезерный станок с ЧПУ.

Иннопром-2024: Новинки белорусской промышленности заинтересовали посетителей и иностранные компании

Заказов на станки уже множество.
Фото: t.me/s/stankogomel


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также