САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Союзное вече

Дискотека без аварии

Гомельские комбайны ездят на барнаульских колесах

Предприятия Алтайского края с каждым голом расширяют сотрудничество с белорусскими партнерами. Один из лидеров промышленного взаимодействия – Барнаульский завод механических прессов.

Его связи с Синеокой имеют давнюю и взаимовыгодную историю. Еще в советское время завод поставлял в союзную республику различное прессовое оборудование. А два года назад сябрам срочно потребовалась помощь. Конкретно – «Гомсельмашу», выпускающему различную аграрную технику, в том числе комбайны, которые поставляются в Россию. Чтобы двигаться, комбайнам, естественно, нужны колеса. Это – и дошкольнику понятно. А основа колес – диски, на которые надеваются покрышки. Вот как раз с дисками и случилась засада. Раньше «Гомсельмаш» закупал их в Польше и Турции. Но после известных событий поставки оттуда прекратились. Какое-то время было можно продержаться на ранее закупленных запасах. Но что делать дальше – вопрос?

Ответ на него нашелся на Алтае. Барнаульский завод к тому времени уже освоил выпуск дисков для сельхозмашин по программе импортозамещения. Производство – уникальное для России. По сути, завод в заводе. Создать его с нуля заставила жизнь. И - западные санкции. До этого российские предприятия закупали такие детали также за рубежом. Теперь необходимость в этом отпала. Алтайцы российских заказчиков обеспечивают и сябрам плечо подставили:

-  Заключил с «Гомсельмашем» договор на поставку двух видов колесных дисков. Сначала были пробные партии по сто штук, белорусам качество понравилось, и начались поставки в промышленных масштабах, - рассказывает заместитель директора по маркетингу Анна Ферапонтова. – Мы закрываем практически полностью потребности «Гомсельмаша» в дисках для передних колес комбайнов. И на треть – для задних. Остальные они берут на заводе в Бобруйске. Вообще с белорусами работать легко. Добрые, спокойные люди, умеющие держать слово: если что-то пообещают, то обязательно сделают. С ними, конечно, приходится очень тщательно прорабатывать всю документацию. Но если уж договор заключен, белорусы будут его выполнять на 100 процентов.

Огромный плюс – логистика. Доставка готовых изделий из Барнаула до Гомеля занимает всего шесть дней. То есть поток идет практически непрерывно. Допустим, каждую партию аналогичных дисков из Китая пришлось бы ждать два-три месяца. А это, как следствие, перебои в работе конвейера. Что, конечно, недопустимо. Зато сейчас совместная дискотека идет без единой аварии, образно говоря. И сельчане бесперебойно получают новую технику, на которой собирают рекордные урожаи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также