САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Союзное вече

Не все зарубежные компании смогут вернуться на российский рынок

Некоторые «бежавшие» зарубежные предприятия активно пытаются вернуться

Почти две тысячи крупных компаний из России не ушли и уходить не собираются. Такие как P&G, Colgate-Palmolive, Volvo, Leroy Merlin, Globus, Toyota, Coca-Cola и многие другие. По данным Йельского университета, сбежали сверкая пятками лишь 24 процента предприятий. По подсчетам РАНХиГС и того меньше - семь процентов. Остальные приостановили деятельность - ждут, куда ветер подует.

Как говорил Карл Маркс, «нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист, ради трехсот процентов прибыли». Некоторые из тех, кто еще вчера плевал в нашу сторону, теперь по-тихому пытаются пролезть обратно. Но не у всех получится.

- Некоторые зарубежные предприятия, которые два года назад ушли с нашего рынка, сегодня пытаются вернуться. Как пример, американская сеть кофеен, которая подала в Роспатент заявки на регистрацию товарных знаков, что дает возможность работать в России под привычным брендом. В 2021 году выручка этой компании в нашей стране превышала пять миллиардов рублей. Когда она уходила с российского рынка, ее руководство громко говорило о своих «миссии и ценностях», а также о планах направлять заработанное киевскому режиму. В нашей стране они с такими ценностями и заявлениями не нужны, - заявил Вячеслав Володин. - Те, кто, покидая нашу страну, делал антироссийские заявления, использовал полученные у нас средства против России и ее граждан, должны понимать: так нельзя, мы их назад не ждем.

Reuters сообщило, что попрощавшиеся с нами иностранные компании уже потеряли 107 миллиардов долларов. Впрочем, наши эксперты уверены, что эти цифры сильно преуменьшены.

- Кто остался работать в России, имеет все возможности развиваться. Тот, кто под давлением Вашингтона и Брюсселя дал слабину и ушел, а сейчас хотел бы вернуться, может попробовать сделать это. Но будет непросто, - считает спикер ГД. - Российский бизнес успешно адаптировался под новые условия, отечественные предприниматели заняли освободившиеся ниши. Развивать и поддерживать необходимо отечественного производителя, работать с теми, кто не политизирует бизнес и не пляшет под дудку заокеанских хозяев.

Россия получила хороший урок и вовсю занимается импортозамещением.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На XII Форуме регионов Беларуси и России в Нижегородской области прозвучит тема молодежного сотрудничества
  2. Владимир Путин посетил НПП «Радар ммс»
  3. Пограничники Беларуси передали «Эстафету Победы» российским
  4. В Союзном государстве начали применять новую методику коррекции искривления позвоночника у детей
  5. Дмитрий Песков допустил, что переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа состоятся до конца февраля
  6. Владимир Путин возложил цветы к памятнику первого мэра Санкт-Петербурга
  7. О пересечении ВС РФ границы в Курской области доложили Владимиру Путину
  8. Банки обяжут внедрять «спецкнопки» для пострадавших от мошенников
  9. Утвердили 16-й пакет санкций против России послы 27 стран ЕС
  10. «Правительственный час» прошел в Госдуме с участием Сергея Лаврова
  11. Юрий Борисов стал специальным представителем президента по вопросам международного взаимодействия в космической сфере
  12. Владимир Путин подвел итоги совещания с членами правительства
  13. Владимир Путин: Надо по максимуму работать по всем выявляемым заболеваниям
  14. Подготовку новых союзных проектов обсудят парламентарии
  15. Владимир Путин: Надо добиться окончательного результата федерального проекта «Чистая страна»

Парламентское Собрание

Николай Валуев: С соседями нужна гибкость, а не прогибы

Известный спортсмен и парламентарий отреагировал на решение Азербайджана объявить его персоной нон-грата

Политика

Двое под одним зонтом. Ядерным

Госдума РФ ратифицировала Договор между Россией и Беларусью о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства

МНЕНИЯ

Ад на земле

Павел Родионов

80 лет назад авиация Великобритании за одну ночь фактически уничтожила Дрезден

Кино для галочки

Олег Зинченко

Почему отечественные режиссёры не снимают фильмы, которые хотелось бы обсуждать.

Пинком по Европе

Анатолий Заусайлов

Западные политики шокированы действиями Дональда Трампа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также