САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Минфин России предлагает пятиступенчатую систему оплаты НДФЛ

Рассказываем, как изменится ставка налога на доходы граждан в России

Какие бы доходы у гражданина не были, платить налоги — обязанность.
Фото: ИИ


Потребность в совершенствовании налоговой системы в РФ назрела давно. О необходимости создания более справедливой схемы налогообложения в Послании Федеральному Собранию объявил Владимир Путин.

Минфин провел большую работу с предложениями по реформированию фискальной политики. В итоге в Госдуме прошли слушания на эту тему. Состоялись они 23 мая. В течение четырех часов руководители фракций и председатели комитетов, министр финансов РФ Антон Силуанов, представители всех 89 регионов и эксперты - всего больше семисот человек - высказывали свое видение. Завершая слушания, Вячеслав Володин сказал:

- Ждем от Антона Германовича, что он все свои силы, профессиональные качества, опыт применит. Чтобы прошли этап формирования новой налоговой системы, ее совершенствования, будет правильно сказать, на принципах справедливости и эффективности.

С 2021 года в России существует две ставки уплаты НДФЛ. Обычная - 13 процентов. Она исчисляется с доходов до пяти миллионов рублей. И 15 процентов. Ее называют «налог для богатых» и начисляют на суммы, которые превышают пятимиллионный барьер. Все средства, собранные со сверхдоходов, направляются на лечение детей с редкими, хроническими и тяжелыми заболеваниями.

Теперь ставка будет пятиступенчатая. Можно предположить, что изменения коснутся всех. Но исходя из статистики заработных плат по стране, по данным Минфина, налоговые изменения затронут лишь два миллиона человек - 3,2 процента работников из 64 миллионов занятых в экономике. Доходы участников СВО не попадут под повышение НДФЛ - для них порядок налогообложения не меняется. Однако это касается только тех денег, которые они получают в связи с участием в спецоперации.

Средства от дополнительно поступивших налогов пойдут на повышение социальных выплат, поддержку материнства и детства, борьбу со сложными заболеваниями, инфраструктуру.
Налоговые изменения планируют принять в весеннюю сессию Госдумы, то есть до 4 августа. Если все пойдет по плану, по-новому система начнет работать с 1 января 2025 года.

В Синеокой ставка налога на доходы такая же, как в России, - 13 процентов. А вот процент на так называемые сверхдоходы - 25. Эта ставка начала действовать с 1 января этого года. Впервые о необходимости изменения Налогового кодекса РБ заговорили в  2020-м. Тогда Александр Лукашенко предложил «освежить» документ, а в плане цифровизации - воспользоваться предложением России:

- Если они где-то продвинулись дальше нас, допустим, в администрировании налогов, нам не надо бояться задействовать то, что они имеют. Тем более нам бесплатно это передают - программное обеспечение и прочее.

Минфин России предлагает пятиступенчатую систему оплаты НДФЛ


Минфин России предлагает пятиступенчатую систему оплаты НДФЛ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также