САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Минфин России предлагает пятиступенчатую систему оплаты НДФЛ

Рассказываем, как изменится ставка налога на доходы граждан в России

Какие бы доходы у гражданина не были, платить налоги — обязанность.
Фото: ИИ


Потребность в совершенствовании налоговой системы в РФ назрела давно. О необходимости создания более справедливой схемы налогообложения в Послании Федеральному Собранию объявил Владимир Путин.

Минфин провел большую работу с предложениями по реформированию фискальной политики. В итоге в Госдуме прошли слушания на эту тему. Состоялись они 23 мая. В течение четырех часов руководители фракций и председатели комитетов, министр финансов РФ Антон Силуанов, представители всех 89 регионов и эксперты - всего больше семисот человек - высказывали свое видение. Завершая слушания, Вячеслав Володин сказал:

- Ждем от Антона Германовича, что он все свои силы, профессиональные качества, опыт применит. Чтобы прошли этап формирования новой налоговой системы, ее совершенствования, будет правильно сказать, на принципах справедливости и эффективности.

С 2021 года в России существует две ставки уплаты НДФЛ. Обычная - 13 процентов. Она исчисляется с доходов до пяти миллионов рублей. И 15 процентов. Ее называют «налог для богатых» и начисляют на суммы, которые превышают пятимиллионный барьер. Все средства, собранные со сверхдоходов, направляются на лечение детей с редкими, хроническими и тяжелыми заболеваниями.

Теперь ставка будет пятиступенчатая. Можно предположить, что изменения коснутся всех. Но исходя из статистики заработных плат по стране, по данным Минфина, налоговые изменения затронут лишь два миллиона человек - 3,2 процента работников из 64 миллионов занятых в экономике. Доходы участников СВО не попадут под повышение НДФЛ - для них порядок налогообложения не меняется. Однако это касается только тех денег, которые они получают в связи с участием в спецоперации.

Средства от дополнительно поступивших налогов пойдут на повышение социальных выплат, поддержку материнства и детства, борьбу со сложными заболеваниями, инфраструктуру.
Налоговые изменения планируют принять в весеннюю сессию Госдумы, то есть до 4 августа. Если все пойдет по плану, по-новому система начнет работать с 1 января 2025 года.

В Синеокой ставка налога на доходы такая же, как в России, - 13 процентов. А вот процент на так называемые сверхдоходы - 25. Эта ставка начала действовать с 1 января этого года. Впервые о необходимости изменения Налогового кодекса РБ заговорили в  2020-м. Тогда Александр Лукашенко предложил «освежить» документ, а в плане цифровизации - воспользоваться предложением России:

- Если они где-то продвинулись дальше нас, допустим, в администрировании налогов, нам не надо бояться задействовать то, что они имеют. Тем более нам бесплатно это передают - программное обеспечение и прочее.

Минфин России предлагает пятиступенчатую систему оплаты НДФЛ


Минфин России предлагает пятиступенчатую систему оплаты НДФЛ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также