САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Санкт-Петербурге решали, как противодействовать Вашингтону и его сателлитам, которые хотят уничтожить Беларусь и Россию

С каждым днем кибератаки становятся все более чувствительными. Но мы знаем, как им противостоять.

Хакеры не имеют лица, они имеют злые цели
Фото: ИИ

ПРОТИВ НАСТОЯЩИХ ЦЕННОСТЕЙ


Для достижения этой цели используют разные формы террора. Одна из них - информационные и хакерские атаки.

- Вопросы защиты информации - это важнейшая часть функционирования любого государства и общественного института. Это касается всех вопросов деятельности в рамках государства, - пояснил заместитель Госсекретаря СГ Алексей Кубрин. - Нападения продолжаются постоянно.

Есть несколько угроз информационной безопасности Союзного государства. Среди них, например, трансграничный обмен информацией между террористами. Кроме того, в российском и белорусском информационном пространстве активизировалась иностранная разведка, которая пытается дестабилизировать обстановку.

- Деструктивное информационное воздействие направлено на разрушение национальной самобытности, культурных и духовных ценностей наших народов, - считает начальник Департамента проблем безопасности в информационной сфере аппарата Совбеза РФ Алексей Шляхин. - На Западе добиваются искажения исторической правды и дискредитации нравственных и семейных ориентиров.

КИБЕР-СТОРОЖ


Россия и Беларусь уже долгие годы сотрудничают в сфере кибербезопасности. Сейчас идет работа над проектом программы «Совершенствование системы защиты информационных ресурсов Союзного государства в современных условиях». Иначе ее называют «Приоритет». Выполнять ее будут до 2028 года.

В основе нее - защита граждан от хакерских атак. В рамках программы запланированы и оценка защиты информационной инфраструктуры, и противодействие потенциальным угрозам.

- На конференцию пригласили не только экспертов, но и настоящих профессионалов в области информационной безопасности, - рассказывает заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне Андрей Красов. - Уровень рассмотрения вопросов очень глобальный. Решения, которые примут на конференции, не только послужат информационной безопасности наших стран, но и могут лечь в основу программы.

ПРЕСТУПНИКИ НЕ ДРЕМЛЮТ


Без информационных технологий нельзя представить жизнь общества. В Беларуси, как и во всем мире, увеличивается количество пользователей интернета. При этом активно развиваются дистанционное банковское обслуживание, интернет-сервисы. Это влияет и на рост числа преступлений в этой отрасли.

- Происходит трансформация преступности в целом, - рассказал доцент академии МВД Беларуси Дмитрий Лахтиков. - Изменяется сам механизм совершения преступления. При подготовке, совершении и сокрытии активно используют информационно-коммуникационные технологии. Например, средства анонимизации и криминальный рынок услуг. То есть преступление «продается» как услуга. Также злоумышленники используют искусственный интеллект.

По статистике, каждое четвертое преступление в Беларуси происходит именно в сфере информационных технологий. Еще один факт - среди киберпреступников распространена «удаленка». Они могут находиться в разных странах и даже на разных континентах, но планировать и совершать преступление сообща. Это усложняет расследование дел и поимку виновных.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также