САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Санкт-Петербурге решали, как противодействовать Вашингтону и его сателлитам, которые хотят уничтожить Беларусь и Россию

С каждым днем кибератаки становятся все более чувствительными. Но мы знаем, как им противостоять.

Хакеры не имеют лица, они имеют злые цели
Фото: ИИ

ПРОТИВ НАСТОЯЩИХ ЦЕННОСТЕЙ


Для достижения этой цели используют разные формы террора. Одна из них - информационные и хакерские атаки.

- Вопросы защиты информации - это важнейшая часть функционирования любого государства и общественного института. Это касается всех вопросов деятельности в рамках государства, - пояснил заместитель Госсекретаря СГ Алексей Кубрин. - Нападения продолжаются постоянно.

Есть несколько угроз информационной безопасности Союзного государства. Среди них, например, трансграничный обмен информацией между террористами. Кроме того, в российском и белорусском информационном пространстве активизировалась иностранная разведка, которая пытается дестабилизировать обстановку.

- Деструктивное информационное воздействие направлено на разрушение национальной самобытности, культурных и духовных ценностей наших народов, - считает начальник Департамента проблем безопасности в информационной сфере аппарата Совбеза РФ Алексей Шляхин. - На Западе добиваются искажения исторической правды и дискредитации нравственных и семейных ориентиров.

КИБЕР-СТОРОЖ


Россия и Беларусь уже долгие годы сотрудничают в сфере кибербезопасности. Сейчас идет работа над проектом программы «Совершенствование системы защиты информационных ресурсов Союзного государства в современных условиях». Иначе ее называют «Приоритет». Выполнять ее будут до 2028 года.

В основе нее - защита граждан от хакерских атак. В рамках программы запланированы и оценка защиты информационной инфраструктуры, и противодействие потенциальным угрозам.

- На конференцию пригласили не только экспертов, но и настоящих профессионалов в области информационной безопасности, - рассказывает заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне Андрей Красов. - Уровень рассмотрения вопросов очень глобальный. Решения, которые примут на конференции, не только послужат информационной безопасности наших стран, но и могут лечь в основу программы.

ПРЕСТУПНИКИ НЕ ДРЕМЛЮТ


Без информационных технологий нельзя представить жизнь общества. В Беларуси, как и во всем мире, увеличивается количество пользователей интернета. При этом активно развиваются дистанционное банковское обслуживание, интернет-сервисы. Это влияет и на рост числа преступлений в этой отрасли.

- Происходит трансформация преступности в целом, - рассказал доцент академии МВД Беларуси Дмитрий Лахтиков. - Изменяется сам механизм совершения преступления. При подготовке, совершении и сокрытии активно используют информационно-коммуникационные технологии. Например, средства анонимизации и криминальный рынок услуг. То есть преступление «продается» как услуга. Также злоумышленники используют искусственный интеллект.

По статистике, каждое четвертое преступление в Беларуси происходит именно в сфере информационных технологий. Еще один факт - среди киберпреступников распространена «удаленка». Они могут находиться в разных странах и даже на разных континентах, но планировать и совершать преступление сообща. Это усложняет расследование дел и поимку виновных.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин потребовал вывести борьбу с нелегальной миграцией на новый уровень
  2. Владимир Путин: Проявления русофобии и ксенофобии должны жестко пресекаться
  3. Владимир Путин назвал борьбу с подростковой преступностью общенациональной задачей
  4. Драники могут стать наследием ЮНЕСКО: Беларусь выдвигает картофельную традицию на международный статус
  5. Военные Беларуси и Вьетнама обсудили развитие сотрудничества в формате рабочей группы
  6. В посольстве Ирана в Минске открыли книгу соболезнований по Хаменеи и жертвам ударов США и Израиля
  7. ФСБ задержала в Крыму россиянина, передававшего данные ВСУ
  8. Александр Лукашенко обсудил с послом Ирана развитие конфликта на Ближнем Востоке
  9. США и Эквадор начали совместную военную операцию против наркогруппировок
  10. Пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт призналась, что 11 лет не была в отпуске
  11. Вывозной рейс из Дубая доставил в Минск белорусских и российских туристов из зоны конфликта
  12. Минтранс РФ: Украинские безэкипажные катера атаковали российский газовоз в Средиземном море
  13. Израильские ВВС нанесли удары по командным центрам в Тегеране
  14. Силы ПВО за ночь уничтожили 32 украинских БПЛА над территориями российских регионов
  15. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также