САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Санкт-Петербурге решали, как противодействовать Вашингтону и его сателлитам, которые хотят уничтожить Беларусь и Россию

С каждым днем кибератаки становятся все более чувствительными. Но мы знаем, как им противостоять.

Хакеры не имеют лица, они имеют злые цели
Фото: ИИ

ПРОТИВ НАСТОЯЩИХ ЦЕННОСТЕЙ


Для достижения этой цели используют разные формы террора. Одна из них - информационные и хакерские атаки.

- Вопросы защиты информации - это важнейшая часть функционирования любого государства и общественного института. Это касается всех вопросов деятельности в рамках государства, - пояснил заместитель Госсекретаря СГ Алексей Кубрин. - Нападения продолжаются постоянно.

Есть несколько угроз информационной безопасности Союзного государства. Среди них, например, трансграничный обмен информацией между террористами. Кроме того, в российском и белорусском информационном пространстве активизировалась иностранная разведка, которая пытается дестабилизировать обстановку.

- Деструктивное информационное воздействие направлено на разрушение национальной самобытности, культурных и духовных ценностей наших народов, - считает начальник Департамента проблем безопасности в информационной сфере аппарата Совбеза РФ Алексей Шляхин. - На Западе добиваются искажения исторической правды и дискредитации нравственных и семейных ориентиров.

КИБЕР-СТОРОЖ


Россия и Беларусь уже долгие годы сотрудничают в сфере кибербезопасности. Сейчас идет работа над проектом программы «Совершенствование системы защиты информационных ресурсов Союзного государства в современных условиях». Иначе ее называют «Приоритет». Выполнять ее будут до 2028 года.

В основе нее - защита граждан от хакерских атак. В рамках программы запланированы и оценка защиты информационной инфраструктуры, и противодействие потенциальным угрозам.

- На конференцию пригласили не только экспертов, но и настоящих профессионалов в области информационной безопасности, - рассказывает заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне Андрей Красов. - Уровень рассмотрения вопросов очень глобальный. Решения, которые примут на конференции, не только послужат информационной безопасности наших стран, но и могут лечь в основу программы.

ПРЕСТУПНИКИ НЕ ДРЕМЛЮТ


Без информационных технологий нельзя представить жизнь общества. В Беларуси, как и во всем мире, увеличивается количество пользователей интернета. При этом активно развиваются дистанционное банковское обслуживание, интернет-сервисы. Это влияет и на рост числа преступлений в этой отрасли.

- Происходит трансформация преступности в целом, - рассказал доцент академии МВД Беларуси Дмитрий Лахтиков. - Изменяется сам механизм совершения преступления. При подготовке, совершении и сокрытии активно используют информационно-коммуникационные технологии. Например, средства анонимизации и криминальный рынок услуг. То есть преступление «продается» как услуга. Также злоумышленники используют искусственный интеллект.

По статистике, каждое четвертое преступление в Беларуси происходит именно в сфере информационных технологий. Еще один факт - среди киберпреступников распространена «удаленка». Они могут находиться в разных странах и даже на разных континентах, но планировать и совершать преступление сообща. Это усложняет расследование дел и поимку виновных.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также