САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Санкт-Петербурге решали, как противодействовать Вашингтону и его сателлитам, которые хотят уничтожить Беларусь и Россию

С каждым днем кибератаки становятся все более чувствительными. Но мы знаем, как им противостоять.

Хакеры не имеют лица, они имеют злые цели
Фото: ИИ

ПРОТИВ НАСТОЯЩИХ ЦЕННОСТЕЙ


Для достижения этой цели используют разные формы террора. Одна из них - информационные и хакерские атаки.

- Вопросы защиты информации - это важнейшая часть функционирования любого государства и общественного института. Это касается всех вопросов деятельности в рамках государства, - пояснил заместитель Госсекретаря СГ Алексей Кубрин. - Нападения продолжаются постоянно.

Есть несколько угроз информационной безопасности Союзного государства. Среди них, например, трансграничный обмен информацией между террористами. Кроме того, в российском и белорусском информационном пространстве активизировалась иностранная разведка, которая пытается дестабилизировать обстановку.

- Деструктивное информационное воздействие направлено на разрушение национальной самобытности, культурных и духовных ценностей наших народов, - считает начальник Департамента проблем безопасности в информационной сфере аппарата Совбеза РФ Алексей Шляхин. - На Западе добиваются искажения исторической правды и дискредитации нравственных и семейных ориентиров.

КИБЕР-СТОРОЖ


Россия и Беларусь уже долгие годы сотрудничают в сфере кибербезопасности. Сейчас идет работа над проектом программы «Совершенствование системы защиты информационных ресурсов Союзного государства в современных условиях». Иначе ее называют «Приоритет». Выполнять ее будут до 2028 года.

В основе нее - защита граждан от хакерских атак. В рамках программы запланированы и оценка защиты информационной инфраструктуры, и противодействие потенциальным угрозам.

- На конференцию пригласили не только экспертов, но и настоящих профессионалов в области информационной безопасности, - рассказывает заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне Андрей Красов. - Уровень рассмотрения вопросов очень глобальный. Решения, которые примут на конференции, не только послужат информационной безопасности наших стран, но и могут лечь в основу программы.

ПРЕСТУПНИКИ НЕ ДРЕМЛЮТ


Без информационных технологий нельзя представить жизнь общества. В Беларуси, как и во всем мире, увеличивается количество пользователей интернета. При этом активно развиваются дистанционное банковское обслуживание, интернет-сервисы. Это влияет и на рост числа преступлений в этой отрасли.

- Происходит трансформация преступности в целом, - рассказал доцент академии МВД Беларуси Дмитрий Лахтиков. - Изменяется сам механизм совершения преступления. При подготовке, совершении и сокрытии активно используют информационно-коммуникационные технологии. Например, средства анонимизации и криминальный рынок услуг. То есть преступление «продается» как услуга. Также злоумышленники используют искусственный интеллект.

По статистике, каждое четвертое преступление в Беларуси происходит именно в сфере информационных технологий. Еще один факт - среди киберпреступников распространена «удаленка». Они могут находиться в разных странах и даже на разных континентах, но планировать и совершать преступление сообща. Это усложняет расследование дел и поимку виновных.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также