САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Военное ведомство России возглавил квалифицированный специалист без погон

Министра обороны — экономист-каратист

Андрей Белоусов
Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости


Новым министром обороны стал Андрей Белоусов, который в предыдущем составе правительства был первым вице-премьером. Понижение? Ничего подобного. Оборонное ведомство сейчас ключевое - судьба страны зависит от исхода спецоперации. То, что президент решил поставить на него гражданское лицо, - признак его высокого доверия.

Белоусов - потомственный экономист. Его отец работал в Госплане и был заведующим кафедрой в Академии общественных наук при ЦК КПСС. В юности Андрей занимался самбо и карате, а затем с отличием окончил МГУ, получив диплом экономиста-кибернетика. И уже тогда его способности заметили. В молодые годы он участвовал в разработке знаменитой косыгинской реформы. Абы кому такое не доверят!

ОГРОМНЫЙ ОПЫТ


Белоусов долго вел научную работу, а в середине нулевых получил приглашение занять пост заместителя министра экономического развития и торговли. Потом возглавлял Департамент экономики и финансов аппарата Правительства России, около года возглавлял Минэкономразвития, был помощником президента. А еще входит в Военно-промышленную комиссию России, которая занимается вопросами государственной политики в сфере ОПК и военно-технического обеспечения обороны страны. Блестяще проявил себя на посту первого заместителя главы правительства. А после начала СВО первым публично и честно поднял вопрос о нехватке беспилотников и реактивных систем залпового огня. Однако дело не только в его высокой квалификации, но и в личной репутации.

СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД


- Задача Белоусова как министра обороны - это, во-первых, антикоррупционная чистка, - комментирует политолог Сергей Марков. - История с Тимуром Ивановым показала, что ситуация с коррупцией выходит за все нормальные пределы. Во-вторых, инновации в военной технике. Ясно, что выигрывает сейчас та армия, которая быстро развивается в этом направлении. А ситуация с дронами была просто огромной ошибкой. Белоусов должен дать дорогу и «народному ВПК», то есть сотням новых систем оружия, созданных малым и средним бизнесом, который работает в тесной связке с воюющими подразделениями. В-третьих, нужен свежий взгляд. И взгляд очень современный.

Исход любого конфликта - это не только мужество и стойкость бойцов. Но также качество и количество оружия, снабжение армейских частей, жесткий контроль над расходами. Эти задачи вполне по плечу Андрею Белоусову, несмотря на отсутствие у него погон.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также