САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Военное ведомство России возглавил квалифицированный специалист без погон

Министра обороны — экономист-каратист

Андрей Белоусов
Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости


Новым министром обороны стал Андрей Белоусов, который в предыдущем составе правительства был первым вице-премьером. Понижение? Ничего подобного. Оборонное ведомство сейчас ключевое - судьба страны зависит от исхода спецоперации. То, что президент решил поставить на него гражданское лицо, - признак его высокого доверия.

Белоусов - потомственный экономист. Его отец работал в Госплане и был заведующим кафедрой в Академии общественных наук при ЦК КПСС. В юности Андрей занимался самбо и карате, а затем с отличием окончил МГУ, получив диплом экономиста-кибернетика. И уже тогда его способности заметили. В молодые годы он участвовал в разработке знаменитой косыгинской реформы. Абы кому такое не доверят!

ОГРОМНЫЙ ОПЫТ


Белоусов долго вел научную работу, а в середине нулевых получил приглашение занять пост заместителя министра экономического развития и торговли. Потом возглавлял Департамент экономики и финансов аппарата Правительства России, около года возглавлял Минэкономразвития, был помощником президента. А еще входит в Военно-промышленную комиссию России, которая занимается вопросами государственной политики в сфере ОПК и военно-технического обеспечения обороны страны. Блестяще проявил себя на посту первого заместителя главы правительства. А после начала СВО первым публично и честно поднял вопрос о нехватке беспилотников и реактивных систем залпового огня. Однако дело не только в его высокой квалификации, но и в личной репутации.

СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД


- Задача Белоусова как министра обороны - это, во-первых, антикоррупционная чистка, - комментирует политолог Сергей Марков. - История с Тимуром Ивановым показала, что ситуация с коррупцией выходит за все нормальные пределы. Во-вторых, инновации в военной технике. Ясно, что выигрывает сейчас та армия, которая быстро развивается в этом направлении. А ситуация с дронами была просто огромной ошибкой. Белоусов должен дать дорогу и «народному ВПК», то есть сотням новых систем оружия, созданных малым и средним бизнесом, который работает в тесной связке с воюющими подразделениями. В-третьих, нужен свежий взгляд. И взгляд очень современный.

Исход любого конфликта - это не только мужество и стойкость бойцов. Но также качество и количество оружия, снабжение армейских частей, жесткий контроль над расходами. Эти задачи вполне по плечу Андрею Белоусову, несмотря на отсутствие у него погон.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  2. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  3. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе
  4. Владимир Путин поручил наградить аграриев, собравших рекордные урожаи
  5. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 77 украинских БПЛА над регионами России
  6. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  7. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  8. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  9. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  10. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  11. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  12. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  13. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  14. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  15. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также