САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Михаил Васильев

Россия и Беларусь создают специальный научно-технический совет

Безопасность превыше всего

Белорусская АЭС
Фото: БелТА


Войдут в Совет представители Госатомнадзора Беларуси, Ростехнадзора и организации научно-технической поддержки. Они будут вместе работать над повышением уровня ядерной и радиационной безопасности, учитывая современные риски. Напомним, что Росатом помог со строительством Белорусской АЭС (БелАЭС). Строительство в Островецком районе Гродненской области Беларуси продолжалось десять лет. Первый энергоблок ввели в промышленную эксплуатацию летом 2021 года. Второй блок 13 мая 2023 года выдал в единую энергосистему Беларуси первые киловатт-часы. А 19 июня его вывели на проектную мощность.

Объект критической инфраструктуры по определению требует очень квалифицированного обслуживания, особенно если учесть геополитические реалии. А они таковы: на границе с Беларусью сосредоточены силы НАТО, против страны проводят диверсии, как на аэродроме в Мачулищах. Сотрудники БелАЭС должны быть готовыми к любой нестандартной ситуации.

- Критические вопросы безопасности, повышение требований к ней, разработка новых нормативных документов - все это важно для нас, - заявила начальник Госатомнадзора Ольга Луговская. - Ростехнадзор на постоянной основе ведет эту работу, и они готовы нас подключить, чтобы мы тоже вносили посильный вклад и были в курсе последних тенденций в области ядерной и радиационной безопасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  2. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  3. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  4. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  5. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  6. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  7. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой
  8. Ларри Джонсон: Лукашенко играет в опасную игру с США, а Запад готовит «второй фронт» против России
  9. Александр Лукашенко: Китай стал мировой силой, и сдержать его уже невозможно
  10. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  11. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы
  12. Владимир Путин появится в новом эпизоде мультсериала «Простоквашино»
  13. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» участникам СВО и отметил освобождение Северска
  14. Александр Лукашенко: Путин — волкодав в политике и выдающийся лидер
  15. ПВО России за ночь сбили 47 украинских дронов в разных регионах страны

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также