САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Антон Гетта: «Мы всегда были одной семьей»

Член Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам - о сотрудничестве в сельском хозяйстве и о том, что объединяет наши народы

Парламентарий (на фото слева) часто бывает на предприятиях АПК в РФ и в РБ.
Фото: vk.com/anton.getta


С ТЕПЛОМ, ПО-СЕМЕЙНОМУ


- 2 апреля в наших странах празднуют День единения народов России и Беларуси. Насколько мы приблизились к единству?

- Хочу поздравить граждан наших стран с праздником. Это важная дата для двух народов, символизирующая прочные узы дружбы, наши общие культурные, нравственные и духовные ценности. И в этом большая заслуга Союзного государства. Мы расширяем сотрудничество во всех направлениях, противостоим внешнему давлению и попыткам вмешательства во внутренние дела наших стран, каждый день подтверждая правильный курс на совместную работу.

- Чего пожелаете народам наших стран в этот день?

- Искренне желаю, чтобы мы берегли наши братские связи, относились друг к другу с теплом, по-семейному, сообща преодолевая все трудности. А каждому жителю наших государств - здоровья, добра, мира и божьей благодати!

- Любите бывать в братской стране? Что произвело самое сильное впечатление?

- Очень нравится бывать в Беларуси. В конце февраля посетил республику в составе делегации ПС в рамках Миссии СНГ по наблюдению за выборами. Приезжал вместе с семьей. С удовольствием провели время в Минске. Очень душевный город. Музей Великой Отечественной войны просто поразил нас. Действительно, один из лучших современных музеев, посвященных трагическим дням нашей общей истории.

ПО ДУШЕ ТРАДИЦИОННЫЕ ДРАНИКИ


- Нравится местная кухня?

- Наверное, не буду оригинальным, сказав, что любимое местное блюдо - драники. Но это действительно так. Знаю, что сейчас существует множество вариантов приготовления. Современные повара придумывают новые рецепты, но мне по душе самые классические, домашние.

- Покупаете белорусские продукты?

- Во время командировок в республику мы побывали на предприятиях, производящих молочную продукцию, на сахарном комбинате. Своими глазами увидели производственный процесс и убедились в отличном качестве продукции. В Москве продаются белорусские товары, моей семье они очень нравятся. Покупаем сыры, молоко, йогурты. А белорусская сгущенка - любимое лакомство с детства! 

- Какие схожие черты у россиян и белорусов? Можно ли сказать, что у нас одинаковый менталитет?

- Для меня белорусы и россияне - один народ. Мы всегда были единой семьей. Так считали наши деды, так считаем и мы сегодня. Мы гордимся нашей общей историей, бережно храним ее, создаем проекты для совместного развития и сообща противостоим внешнему давлению. Мы один народ.

- Как оцениваете российско-белорусскую интеграцию? Что нужно привести к общему знаменателю в первую очередь?

- Сложившаяся ситуация в очередной раз показала, что, объединяя усилия, проходя вместе через интеграционные процессы, справимся со всеми вызовами, с любым санкционным давлением.
Конечно, остались еще задачи, которые нужно решить. Гармонизировать законодательства, обеспечить выполнение программ Союзного государства. Ускорение и мобилизация - то, что сейчас нам необходимо.

Антон Гетта: «Мы всегда были одной семьей»

Белорусская сгущенка — натуральная и вкусная.
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru


РЫБА В ОБМЕН НА СЫР


- Вы входите в состав Комиссии по аграрной политике. Какие самые проблемные вопросы сотрудничества в АПК?

- Сегодня главный вопрос, который пока остается не до конца решенным, - полная гармонизация имеющегося законодательства двух государств в сфере развития сельского хозяйства и функционирования агропромышленного комплекса. Для обеспечения всестороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства нам необходимо создание единого правового пространства. Активно работаем в этом направлении.
Перед ПС стоит общая задача - мобилизоваться и ускорить реализацию 28 имеющихся интеграционных программ, результаты которых должны быть видны гражданам наших государств и приносить им реальную пользу. Наша комиссия не исключение - работаем по ускорению и полноценному претворению в жизнь программ АПК.

- Смогли ли наши страны обеспечить продовольственную безопасность? В чем еще пока высока потребность из завозимых продуктов?

- В условиях истерического санкционного давления Запада одна из ключевых задач Союзного государства - обеспечение продовольственной безопасности. Вместе мы с этой задачей успешно справляемся. Разработанные программы развития АПК позволили оперативно и на высоком уровне наладить импортозамещение. Россия стала для Беларуси основным поставщиком рыбы, мяса, какао, сельхозпродукции и многого другого. При этом из РБ в РФ экспортируют сыры и творог, сахар, сухое цельное и обезжиренное молоко. Недостатка в чем-либо не наблюдается, и в качестве продуктов мы абсолютно уверены.

- Какие союзные программы с точки зрения результативности в сфере АПК вы считает наиболее удачными? Появятся ли новые в ближайшее время?

- Выделю программу по формированию единой аграрной политики, являющейся одной из 28 союзных интеграционных программ. Это база, позволяющая увеличить объемы взаимной торговли, обеспечить продовольственную безопасность и совместное научно-техническое развитие сельского хозяйства.
Если говорить о планах, то в рамках работы комиссии обсуждаем и новые программы. Например, сейчас актуален вопрос создания интеллектуальных технологий и роботизированных технических средств в области промышленного садоводства. Работаем, в частности, и в этом направлении.

И В ДЕВЯНОСТО НЕ СМОГ ОСТАТЬСЯ ДОМА


- Недавно вы работали в качестве наблюдателя на выборах в РБ.

- Организовано все было на самом высоком уровне, с соблюдением необходимых норм и правил. На участках нам показали урны, с которыми члены избирательных комиссий в день выборов, 25 февраля, выезжали по адресам к пожилым людям или инвалидам. Но заявок на голосование на дому было немного. Белорусы предпочитают лично приходить на участки. И это объяснимо - в УИКах республики царила торжественная, праздничная атмосфера, ощутить которую хотелось каждому.
На одном из избирательных участков я встретил подполковника, ветерана Великой Отечественной войны, которому далеко за девяносто, но он просто не смог остаться дома в исторический для Беларуси момент.

- Избирательный процесс в РФ и РБ сильно отличается?

- Помимо традиционного голосования на избирательных участках у нас есть электронное. Это, пожалуй, главное отличие. Россияне могут выразить гражданскую позицию без привязки к определенному времени и месту. В дни выборов можно уехать на дачу, но при этом их мнение учтут. Достаточно иметь компьютер, смартфон или планшет. Это очень удобно. На выборах Президента РФ такая возможность была у жителей 29 субъектов.
Несмотря на санкции, недостатка в продуктах в наших странах нет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также