САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Олег Зинченко

Закон о запрете рекламы на ресурсах иноагентов уже приносит результаты

Убежанты закрывают программы и теряют сотни миллионов рублей

Кому-то взгрустнулось - вдуть можно по полной.
Фото: Скриншот видео из соцсетей


Всего неделя прошла с тех пор, как в Госдуме проголосовали за закон о запрете размещения рекламы на ресурсах иноагентов, а уже появилась информация о падении первых бастионов пятой колонны.

Выступившая против СВО блогер и журналист Катерина Гордеева* сообщила подписчикам, что приостанавливает работу.

Юрий Дудь*, который позиционировал себя как крутой интервьюер, с началом СВО дернул за границу, откуда героически осуждал спецоперацию. Он распрощается с сотней миллионов российских рублей, которые приносил ему только YouTube. Странно, что и Дудь и Гордеева после всех сказанных гадостей продолжали зарабатывать на российской аудитории.

Алексей Пивоваров* - журналист, уехавший в ОАЭ и мечтающий через суд избавиться от звания иноагента, так и не проявил свою позицию ни в отношении СВО, ни в отношении нынешней политики России. Но, как известно, на двух стульях не усидеть. В итоге он взял паузу, чтобы оценить последствия, когда закон вступит в силу.

До недавнего времени ситуация с доходами устраивала иноагентов. Многие из них, сидя за границей, считали доходы, хаяли Россию и покупали индульгенции, жертвуя киевскому режиму на убийство сограждан.

Некие псевдофинансисты уже сулят беды России. Якобы закон ударит по ее экономике. Но мы это уже слышали еще в 2014 году, когда санкции против нас только начали принимать. И, кстати, главными рупорами этих мнений были нынешние лишенцы.

Как работает закон? Если гражданин разместит рекламу на ресурсе иноагента, ему может прилететь штраф в размере до пятидесяти тысяч рублей, а для юрлиц — до пятисот. А если нарушение повторится, то уже светит реальный срок — до двух лет за решеткой.

* Признаны иноагентами.

Это затронет все платформы - сайты, блоги, социальные сети. Также запрещена реклама самих иностранных агентов в СМИ и на интернет-ресурсах. Только в прошлом году более двухсот российских физических и юридических лиц разместили свою рекламу на сайтах иностранных агентов. Нужно решиться: либо ты здесь, либо там. Откажись от зарубежного финансирования, откажись от статуса иностранного агента - и тогда получай деньги внутри страны. Но нельзя получать деньги из-за рубежа и одновременно критиковать страну и наращивать финансы за счет рекламы.
Ничего личного, но мы обязаны защищать страну, наших солдат и офицеров. А тот, кто этого не понимает, должен наконец осознать, что речь идет о защите суверенитета.
Мы очень либеральны, соответствующий закон в Соединенных Штатах Америки и в других странах намного жестче решает эти вопросы. И точно никому не разрешат финансировать иностранных агентов.
Вячеслав ВОЛОДИН, Председатель ПС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также