САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Елизавета Елисеева

В Минэнерго Белоруссии заявили о продвижении в формировании общего рынка газа с РФ

Министр энергетики Виктор Каранкевич подчеркнул, что цена на российский газ для республики «достаточно комфортная»

Изображение сгенерировано с помощью ИИ 

Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич заявил на заседании комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по энергетике, проходящем в Витебске, что Беларусь и Россия сделали значительные успехи в формировании объединенного рынка природного газа.

— Беларусь и Россия существенно продвинулись в вопросах по формированию объединенного рынка природного газа. На уровне правительств и профильных министерств были найдены развязки, в том числе по наиболее чувствительным, затрагивающим национальные интересы вопросам, - цитирует министра пресс-служба Минэнерго Белоруссии.

В соответствии с соглашениями, достигнутыми главами двух государств, ценовые условия поставок российского природного газа в Беларусь с 2023 по 2025 год включительно уже определены. Каранкевич отметил комфортность цены на газ для Беларуси в данном этапе формирования объединенного рынка газа Союзного государства.

Министр также подчеркнул наличие взаимопонимания с российскими коллегами относительно дальнейшего развития интеграционных процессов в газовой сфере. Каранкевич подчеркнул, что основной задачей на ближайший период является согласование принципов функционирования объединенного рынка газа для дальнейшего приближения ценовой политики, экономических условий для предприятий обеих стран и внедрения достигнутых соглашений на практике.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  2. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  3. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  4. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  5. Российская ПВО за ночь сбила 24 украинских БПЛА
  6. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  7. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  8. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  9. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  10. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  11. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  12. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  13. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  14. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  15. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также