САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Елизавета Елисеева

Беларусь прорабатывает участие в программе строительства атомного флота в РФ

Посол пояснил, что этот вопрос возник на фоне переориентации поставок белорусских экспортных грузов на российские порты

Картинка сгенерирована с помощью ИИ 

Беларусь рассматривает возможность участия в программе строительства атомного флота в РФ, сообщил в эфире ОНТ посол республики в России Дмитрий Крутой.

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, сообщил в эфире ОНТ, что Беларусь изучает возможность присоединения к программе по строительству атомного флота в России, чтобы обеспечить безопасное плавание в суровых погодных условиях.

Он отметил, что этот вопрос возник в связи с изменением маршрутов экспорта белорусских товаров через российские порты.

Посол также упомянул, что китайская сторона активно тестирует маршруты через Северный морской путь на примере портов Мурманска и Архангельска. Он подчеркнул, что эти изменения связаны с геополитической ситуацией и проблемами в Красном море и Суэцком канале.

Дипломат также сообщил, что Беларусь рассматривает четыре основных маршрута через Россию для экспорта своих товаров в другие страны. Крутой выразил надежду, что при наличии собственного флота Беларусь сможет быть независимой от западной и недружественной инфраструктуры и самостоятельно управлять экономикой логистических затрат.

Он подчеркнул, что это является приоритетной задачей, которую нужно решить в течение 2-3 лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также