САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Анатолий Максимов

Глобальных споров между Беларусью и Россией нет, а текущие вопросы решаются оперативно

Чем дальше в лес - тем лучше

Продукция из дерева теперь может следовать транзитом через Россию.
Фото: БелТА


Под санкциями не согнулись


Заключительное в этом году заседание Группы высокого уровня Союзного государства прошло в новом месте - Координационном центре Правительства России на ВДНХ. Павильон - часть выставки «Россия», на этой площадке проходят как совещания (для этого выделили отдельный зал), так и экскурсии. 

Нарядная елка в холле напоминала, что на дворе декабрь и не за горами праздники. Открытая часть заседания началась с подведения итогов года. Они - как идеальные подарки под елку.

- В России мы ожидаем, что рост ВВП составит не меньше 3,5 процента, а в Беларуси за одиннадцать месяцев - 3,8 процента. Я хочу обратить внимание, что эти показатели гораздо выше, чем в Европе, которая объявила нам санкции, - заявил российский вице-премьер Алексей Оверчук.

Совместный товарооборот тоже готов по итогам года взять очередную историческую планку, рекордным было и число делегаций, которыми обменялись Москва и Минск в 2023-м. И глобальных споров между союзниками нет.

Наделенный вице-премьерскими полномочиями Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой напомнил, что 28 союзных программ успешно реализовали: выполнили 95 процентов намеченных мероприятий.

Минэкономразвития России и Минэкономики Беларуси подготовили уже новый интеграционный пакет, рассчитанный на 2024 - 2026 годы. В нем одиннадцать разделов и 120 задач: они касаются и равных условий для компаний, и защиты прав потребителей, и создания условий для объединенной транспортной и энергетической системы. Упомянули и вопросы из социальной и гуманитарной сфер, идет речь и об общем научном, технологическом и информационном пространствах. Этого в предыдущих 28 программах не было.

Важный транзит


На ГВУ обсуждали пятнадцать самых актуальных вопросов. В том числе транспорт.

- Он имеет для нас особое значение, потому что основные грузы начали двигаться на Восток. Фактически за полтора года мы переориентировали наши экономики на восточное направление, - отчитался Алексей Оверчук.

Урегулировали Беларусь и Россия ограничения на поставки и транзит белорусской лесопродукции. Для Минска это была серьезная проблема: ведь этот сектор фактически стал первым, в отношении которого Запад ввел тотальные санкции.

- Наша лесопродукция, традиционно в основном шедшая в Западную Европу, фактически одномоментно должна была переориентировать экспортные потоки в страны Азии и СНГ. Поэтому транзит через территорию России стал для нас критически важным, и хорошо, что удалось урегулировать сложнейшую проблему, - сказал Дмитрий Крутой.

Еще одно важнейшее решение - по поставкам белорусского медоборудования на российский рынок. Были проблемы с его сертификацией.

- Не прошло и полугода, очень короткий по бюрократическим меркам срок, и мы решили этот вопрос. Оборудование сегодня может обращаться на нашем рынке, и люди, которым оно необходимо, могут им пользоваться, - заявил Алексей Оверчук.

Группа высокого уровня вновь подтвердила эффективность такого института, как Совет министров СГ. Пятнадцать вопросов, которые внесли в повестку, имеют прикладную и  содержательную направленность по запросу министерств, ведомств и хозяйствующих субъектов.
Тональность разговора, доверительность, нацеленность на результат - тоже важнейший ресурс. Это пример для «пятерки» (стран - членов ЕАЭС), СНГ и, наверное, повод западным странам понять, что сломать отношения России и Беларуси невозможно.
Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ, Госсекретарь Союзного государства

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также