САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Анатолий Максимов

Глобальных споров между Беларусью и Россией нет, а текущие вопросы решаются оперативно

Чем дальше в лес - тем лучше

Продукция из дерева теперь может следовать транзитом через Россию.
Фото: БелТА


Под санкциями не согнулись


Заключительное в этом году заседание Группы высокого уровня Союзного государства прошло в новом месте - Координационном центре Правительства России на ВДНХ. Павильон - часть выставки «Россия», на этой площадке проходят как совещания (для этого выделили отдельный зал), так и экскурсии. 

Нарядная елка в холле напоминала, что на дворе декабрь и не за горами праздники. Открытая часть заседания началась с подведения итогов года. Они - как идеальные подарки под елку.

- В России мы ожидаем, что рост ВВП составит не меньше 3,5 процента, а в Беларуси за одиннадцать месяцев - 3,8 процента. Я хочу обратить внимание, что эти показатели гораздо выше, чем в Европе, которая объявила нам санкции, - заявил российский вице-премьер Алексей Оверчук.

Совместный товарооборот тоже готов по итогам года взять очередную историческую планку, рекордным было и число делегаций, которыми обменялись Москва и Минск в 2023-м. И глобальных споров между союзниками нет.

Наделенный вице-премьерскими полномочиями Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой напомнил, что 28 союзных программ успешно реализовали: выполнили 95 процентов намеченных мероприятий.

Минэкономразвития России и Минэкономики Беларуси подготовили уже новый интеграционный пакет, рассчитанный на 2024 - 2026 годы. В нем одиннадцать разделов и 120 задач: они касаются и равных условий для компаний, и защиты прав потребителей, и создания условий для объединенной транспортной и энергетической системы. Упомянули и вопросы из социальной и гуманитарной сфер, идет речь и об общем научном, технологическом и информационном пространствах. Этого в предыдущих 28 программах не было.

Важный транзит


На ГВУ обсуждали пятнадцать самых актуальных вопросов. В том числе транспорт.

- Он имеет для нас особое значение, потому что основные грузы начали двигаться на Восток. Фактически за полтора года мы переориентировали наши экономики на восточное направление, - отчитался Алексей Оверчук.

Урегулировали Беларусь и Россия ограничения на поставки и транзит белорусской лесопродукции. Для Минска это была серьезная проблема: ведь этот сектор фактически стал первым, в отношении которого Запад ввел тотальные санкции.

- Наша лесопродукция, традиционно в основном шедшая в Западную Европу, фактически одномоментно должна была переориентировать экспортные потоки в страны Азии и СНГ. Поэтому транзит через территорию России стал для нас критически важным, и хорошо, что удалось урегулировать сложнейшую проблему, - сказал Дмитрий Крутой.

Еще одно важнейшее решение - по поставкам белорусского медоборудования на российский рынок. Были проблемы с его сертификацией.

- Не прошло и полугода, очень короткий по бюрократическим меркам срок, и мы решили этот вопрос. Оборудование сегодня может обращаться на нашем рынке, и люди, которым оно необходимо, могут им пользоваться, - заявил Алексей Оверчук.

Группа высокого уровня вновь подтвердила эффективность такого института, как Совет министров СГ. Пятнадцать вопросов, которые внесли в повестку, имеют прикладную и  содержательную направленность по запросу министерств, ведомств и хозяйствующих субъектов.
Тональность разговора, доверительность, нацеленность на результат - тоже важнейший ресурс. Это пример для «пятерки» (стран - членов ЕАЭС), СНГ и, наверное, повод западным странам понять, что сломать отношения России и Беларуси невозможно.
Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ, Госсекретарь Союзного государства

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также