САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Софья Арсеньева

ВВП Беларуси сохраняет устойчивость, в лидерах роста - промышленность

Приятные цифры под занавес 2023-го означают только одно: люди хорошо поработали.

Тот случай, когда цифры красноречивее слов.
Фото: Иван Иванов


По словам заместителя министра экономики Беларуси Андрея Картуна, практически все отрасли продолжают прибавлять:

- В январе - ноябре высокие темпы, на уровне одиннадцати процентов по отношению к прошлому году, продемонстрировало строительство. Второй месяц подряд благодаря успехам в животноводстве растет и сельское хозяйство. Существенно прибавили по молоку (больше чем на шесть процентов), мясу скота и птицы (на 3,4 процента).

Удивляет и торговля: розничная выросла за одиннадцать месяцев этого года на 8,2 процента, а оптовая - на 13,5 процента. При этом запасов продукции все меньше на складах, а производить мы меньше не стали. За счет чего? Высокий спрос на внешних рынках на все, что «Зроблена ў Беларусі»*:

- Объемы экспорта на одиннадцатилетнем максимуме. Этому способствуют восстановление инвестиционной активности и отложенный спрос на рынке России, а также увеличение продаж в странах Азии, Северной и Южной Америки, Китая.

Еще один важный параметр - инвестиции. Вложения в основной капитал - рекордные за последние пять лет. И большую роль в этом сыграли союзные отношения. Только за первое полугодие объем российских инвестиций в реальный сектор белорусской экономики вырос на треть по отношению к прошлому году и составил больше шестидесяти процентов всех иностранных вложений. Что особенно важно, компании из РФ активно размещают заказы по изготовлению комплектующих, агрегатов и конечной продукции на предприятиях РБ.

- В то же время опережающими темпами, практически на треть, выросли наши затраты на покупку машин, оборудования. В перспективе это позволит повысить конкурентоспособность белорусских товаров на внешних рынках. Эффективная работа экономики обеспечила рост реальных доходов населения на 6,1 процента, зарплат - на 10,7 процента, пенсий по возрасту - на 12,1 процента.

* Сделано в Беларуси (бел.)

Макроэкономические показатели наших стран подтверждают выход на траекторию устойчивого роста. На расширение бело-русско-российского стратегического сотрудничества нацелены все ветви власти. Реализуются совместные программы, интеграционные инвестиционные проекты. Уже утвердили 23 паспорта таких проектов. Вырабатываем механизм взаимного подтверждения выполнения технологических операций и верификаций, выполняем мероприятия, стимулирующие развитие производства и продаж.
Только в этом году совместные сборочные производства сельхозтехники создали в Краснодарском крае, Новосибирской области, Татарстане. В Башкортостане открыли новый завод по выпуску зерносушильных комплексов с участием белорусского производителя. В Краснодарском крае начали сборку комбайнов, зерновозов на базе шасси Минского автозавода. Стартовало строительство мультибрендового торгового сервисного центра по продажам, обслуживанию и ремонту белорусской техники. Расширяются сети магазинов, реализующих в России белорусскую одежду, обувь, мебель, продукты питания и другую продукцию.
Роман ГОЛОВЧЕНКО, премьер-министр Беларуси

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  2. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  3. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  4. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  5. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  6. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  7. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  8. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  9. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  10. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  11. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  12. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России
  13. Беларусь и Россия провели обзор действия Договора о гарантиях безопасности Союзного государства
  14. Союзные парламентарии приступили к обсуждению безопасности атомной энергетики
  15. Союзные парламентарии обсудят безопасность атомной энергетики и научное сотрудничество Беларуси и России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также