САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Борис Орехов

Запад, вводя против нас санкции, рассчитывал, что России придется туго

Дудки, все как раз наоборот. И мы слезли с нефтяной игры

Быстрее и выше. Благодаря новейшим технологиям жилья строят в РФ больше, чем во всем СССР когда-то.
Фото: Сергей Батурин/РИА Новости


Из покупателей - в продавцы


 Вместо разрушительного «минуса», напротив, идем в «плюс». Рост ВВП - 3,5 процента. Показатель достаточный, чтобы не просто уверенно себя чувствовать, но и идти вперед. Причем наши результаты превышают аналогичные в большинстве стран ЕС, где, наоборот, все замедлилось. Сработал эффект бумеранга.

К удивлению «друзей», растут, да еще как, доходы от нефтегазового сектора. Только за январь - октябрь они составили почти 16 триллионов рублей, что на треть выше прошлого года. При этом «неуглеродные» поступления в казну оказались еще выше - почти двадцать триллионов. Россия уверенно слезла с нефтяной иглы.

Почти на восемь процентов прибавила обрабатывающая промышленность. В современной истории страны это рекорд. Настоящим экономическим драйвером стало строительство. Особенно жилищное - 104 миллиона квадратных метров. Показатель тоже исторический. Выше, чем в советское время. Неспроста именно строительство называют локомотивом экономики. Уверенно тянет за собой важнейшие отрасли - от металлургии до химии.

В сельском хозяйстве есть чем похвастаться. Урожай знатный -140 миллионов тонн зерновых, в том числе 93 миллиона тонн пшеницы. Второй результат в новейшей истории. Россия превратилась в крупнейшего поставщика на мировой рынок - пятьдесят-шестьдесят миллионов тонн.

Вектор на восток


Но на Западе свет клином, к счастью, не сошелся. У России хватает верных друзей. Прежде всего это, конечно, Беларусь.
- В экономике будем идти по пути дальнейшей интеграции. Все это вложено в Союзные программы, которые последовательно реализуют, и мы с уверенностью смотрим вперед, - заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

По итогам года товарооборот между нашими странами может составить рекордные пятьдесят миллиардов долларов. Россия стала ключевым поставщиком в Беларусь мяса, рыбы, черных металлов, алюминиевой проволоки, труб, подшипников, машин, локомотивов. В РФ идет машиностроительное оборудование, сельхозтехника, изделия из черных металлов, шины. Плюс - 85 процентов экспорта белорусской молочки.

- То, чего мы достигли в последние годы, - наша общая заслуга. Двадцать восемь Союзных программ уже завершаются, и мы думаем, что будет продолжение, - считает вице-премьер правительства РФ Алексей Оверчук.

Внешнеэкономический вектор России отчетливо смещается на Восток. Товарооборот с Китаем уже достиг исторического максимума - двести миллиардов долларов. Доллар здесь больше условная единица. Во взаиморасчетах «зеленый» активно вытесняют национальные денежные единицы. А в торговле РФ со странами СНГ главной валютой стал рубль. Который обретает, кстати, цифровой формат.

Кошелек с секретом


Цифра - третья разновидность денег наряду с наличными и безналичными. Станут выпускать в виде уникального кода - токена, который будет храниться на специальной платформе Банка России. Открыть собственный цифровой кошелек в следующем году сможет любой житель РФ через мобильные приложения и сайты банков.

Один из плюсов - утаить такой рубль невозможно. Все будет четко отслеживать. Особенно это важно при целевых выплатах из бюджета. Еще преимущество - можно делать переводы практически без дополнительных комиссий и заключать смарт-контракты. И конечно - стопроцентная надежность. Обычные деньги могут пропасть вместе с обанкротившимся банком. А здесь эмитент - Центральный банк, поэтому сохранность гарантирована. Платежи в цифре защищены от внешнего воздействия. На них не смогут наложить лапу наши «друзья», как они это проделали с валютными активами РФ на Западе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также