САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Юрий Чеботарь: Есть серьезные вложения и прибыль

В фокусе - развитие реального сектора

Юрий Чеботарь на Международной неделе бизнеса в Уфе
Фото: Елизавета Елисеева


С 22 ноября по 1 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Первый заместитель министра экономики Беларуси Юрий Чеботарь рассказал, как республика сотрудничает с российскими регионами.

- В Уфе тепло встречают сябров. Союзные проекты наконец в авангарде экономического развития?

- Мы повестку немного перестроили, перегрузили на предметную работу, связанную с развитием реального сектора. Это очень важно сегодня - промышленная кооперация, развитие совместных производств и инвестирование друг в друга. Радует, что есть серьезные вложения и прибыль. Это значит, что организации уверены в своем будущем. Производства будут прирастать и в Беларуси, и в России.

- В столице Башкирии прошел Форум регионов. Есть конкретные итоги переговоров между предпринимателями?

- Заключили много важных соглашений и контрактов, которые сейчас успешно реализуют. Вместе собираем троллейбусы, технику «Амкодор» и МАЗ.

- С какими другими российскими регионами Беларусь выстраивает сотрудничество? 

- С каждым свои отношения и у каждого - своя особенность. Их надо учитывать, поэтому плотность графика работы правительства с регионами очень большая. Со всеми контактируем так или иначе.

- Насколько личное общение помогает? 

- Когда предприниматели приезжают и своими глазами видят фактические и технологические возможности развития, это придает мощный стимул кооперации.

- 28 союзных программ процентов на восемьдесят-девяносто уже выполнены. Есть понимание, что будет дальше?

- Сейчас подводим итоги реализации программ и уже приступили к разработке концепций на 2024 - 2027 годы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На XII Форуме регионов Беларуси и России в Нижегородской области прозвучит тема молодежного сотрудничества
  2. Владимир Путин посетил НПП «Радар ммс»
  3. Пограничники Беларуси передали «Эстафету Победы» российским
  4. В Союзном государстве начали применять новую методику коррекции искривления позвоночника у детей
  5. Дмитрий Песков допустил, что переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа состоятся до конца февраля
  6. Владимир Путин возложил цветы к памятнику первого мэра Санкт-Петербурга
  7. О пересечении ВС РФ границы в Курской области доложили Владимиру Путину
  8. Банки обяжут внедрять «спецкнопки» для пострадавших от мошенников
  9. Утвердили 16-й пакет санкций против России послы 27 стран ЕС
  10. «Правительственный час» прошел в Госдуме с участием Сергея Лаврова
  11. Юрий Борисов стал специальным представителем президента по вопросам международного взаимодействия в космической сфере
  12. Владимир Путин подвел итоги совещания с членами правительства
  13. Владимир Путин: Надо по максимуму работать по всем выявляемым заболеваниям
  14. Подготовку новых союзных проектов обсудят парламентарии
  15. Владимир Путин: Надо добиться окончательного результата федерального проекта «Чистая страна»

Парламентское Собрание

Николай Валуев: С соседями нужна гибкость, а не прогибы

Известный спортсмен и парламентарий отреагировал на решение Азербайджана объявить его персоной нон-грата

Политика

Владимир Путин: «Мы должны встретиться с Трампом не просто чай-кофе попить…»

Без нормальных отношений между Москвой и Вашингтоном решать глобальные проблемы невозможно

МНЕНИЯ

Ад на земле

Павел Родионов

80 лет назад авиация Великобритании за одну ночь фактически уничтожила Дрезден

Кино для галочки

Олег Зинченко

Почему отечественные режиссёры не снимают фильмы, которые хотелось бы обсуждать.

Пинком по Европе

Анатолий Заусайлов

Западные политики шокированы действиями Дональда Трампа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также