САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Олег Зинченко

По итогам девяти месяцев Республика Беларусь торгует с прибылью

Санкциями били-били, не разбили

Логотип Нацбанка

Национальный банк Беларуси без лишнего шума и помпы сообщил, что в январе-сентябре 2023 года внешнеторговый оборот республики составил $69,84 млрд, что на 10,8% больше, чем в тот же период прошлого года.

Это может показаться удивительным, но несмотря на вражеские препоны, продолжается рост товарных отношений с зарубежными покупателями. Причем, темпы прироста импорта опережают экспорт.

Злопыхатели скажут — случайность. Но за девять месяцев баланс торговли $537,9 млн с плюсом. А за восемь месяцев этот показатель был $167,2 млн. Случайность за 30 дней в бюджет почти 400 миллионов не подкидывает. Это уже закономерность.

Как сказал заместитель председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Клишевич: «Мы не один год живем в условиях санкционного давления. Да, непросто, но мы видим, и экономики стран подтверждают, что мы можем это выдерживать».

Цифры тоже подтверждают правоту слов парламентария.

В соответствии с официальным прогнозом социально-экономического развития Беларуси, в 2023 году планируется увеличение экспорта не менее чем на 5,5%, а в 2024 году уже на 7,6%.
Вот так, пыжились недруги, пыжились, чтобы Синеокую наказать, а все впустую. Думается, западные финансовые аналитики ещё долго будут искать ответ на эту загадку. Им не понять, что во многом благодаря Союзному государству и прочным экономическим связям, мы проходим и пройдем через все угрозы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Инфляция в России к концу года может снизиться до 6-7 процентов
  2. ТАСС: Приезда Зеленского на Аляску ожидать не стоит
  3. Александр Лукашенко подписал указ «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве»
  4. Налоговый вычет на школьные товары предложили ввести в России
  5. Валерий Ревенко: Действия НАТО перед «Запад-2025» приобретают агрессивный характер
  6. Беларусь лидирует по закупкам сельхозпродукции из России в ЕАЭС
  7. В Крыму сообщили о продолжительном отсутствии мобильной связи
  8. Валерий Ревенко: Учение «Запад-2025» пройдет с 12 по 16 сентября
  9. Воздушное пространство над Анкориджем перекроют в день встречи Владимира Путина и Дональда Трампа
  10. Виктор Орбан не поддержал заявление ЕС о российско-американском саммите
  11. Мошенники придумали новую схему обмана детей к 1 сентября
  12. Гражданин Украины уклонился от призыва, его подозревают в теракте
  13. Александр Лукашенко: Рынок криптовалюты в Беларуси не такой развитый
  14. Владимир Путин поприветствовал участников Всероссийского молодежного форума «Юг молодой»
  15. Вячеслав Володин по приглашению Верховного народного собрания КНДР посетит Пхеньян

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Пора определиться с трусами-релокантами

Олег Зинченко

Три года и пять с лишним месяцев СВО должны научить нас принимать жесткие решения.

Байден хотел подыграть российскому хоккею

Анатолий Заусайлов

Администрация Байдена хотела выслать Александра Овечкина и других российских хоккеистов из США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также